news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани под председательством генпрокурора РФ прошло совещание органов прокуратуры в ПФО

Подведены итоги работы органов прокуратуры в ПФО в 2013 году и определены задачи по совершенствованию прокурорской практики на 2014 год.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани под руководством генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе в 2013 году и определены задачи по совершенствованию прокурорской практики на 2014 год.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместители Генерального прокурора РФ, руководители подразделений генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ округа и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры РТ.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Рустам Минниханов. «2013 год прошел для Татарстана под знаком Универсиады. Всемирные студенческие игры получили высокую оценку руководства страны и международных организаций. Совместными усилиями удалось обеспечить комплексную безопасность и общественный порядок при проведении Игр. Значительный вклад в общее дело внесли и работники прокуратуры. Еще раз выражаю вам благодарность за проделанную работу», - сказал глава республики.

Сегодня, отметил Президент РТ, республика уделяет большое внимание сохранению культурного наследия. В частности, проведена огромная работа по восстановлению исторического центра Казани, достигнуты значительные результаты в возрождении Болгара и Свияжска, а также других памятников истории и культуры. «Опыт показал, что в этих вопросах нам нужна поддержка прокуратуры. При ее активном участии проведена огромная работа в данном направлении. Мы не только сохраняем культурное наследие, но и изменяем отношение населения к данному вопросу», - сказал Р.Минниханов.

В числе приоритетных задач руководства республики, по словам Президента Татарстана, – повышение качества жизни граждан и их социальное благополучие и безопасность. «Доверие граждан является основным критерием оценки эффективности работы государственных органов. Ни один человек не должен оказаться без защиты закона. При этом немалую роль играет прокурорский надзор. Главным приоритетом правозащитной деятельности прокуратуры была и остается защита прав граждан. Зачастую в органах прокуратуры люди видят эффективный способ восстановления нарушенных прав. Подтверждением тому является растущее число обращений граждан в прокуратуру», - добавил Рустам Минниханов.

Сегодня, по его словам, остро стоит вопрос нелегальной миграции. Так, в прошлом году было вынесено почти в четыре раза больше решений о выдворении иностранцев за пределы РФ. В три раза увеличилось число иностранцев, для которых закрыт въезд в страну.

«Необходимо признать, что действующий уголовно-правовой механизм противодействия незаконной миграции не всегда срабатывает должным образом. Организаторами нелегальной миграции умело используются правовые пробелы и противоречия. Сегодня крайне важно совершенствовать правовую базу. Миграционные процессы требуют комплексного законодательного регулирования», - сказал он и поблагодарил организаторов совещания за его проведение в Казани.

На пресечение нелегальной миграции в своих выступлениях также обратили внимание полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Обострение обстановки в местах компактного проживания выходцев из Центральной Азии и Кавказа, по словам полпреда, сегодня вызывает серьезную озабоченность. В соответствии с поручением Президента РФ на утверждение Правительства РФ направлен проект программы трехуровнего исламского образования.

«Сегодня также беспокоит активность экстремистских группировок и ячеек международных террористических организаций. События, связанные с ними, имели место в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Нижегородской области. И хотя все участники и организаторы тех акций привлечены к ответственности, тем не менее тенденция очень тревожная и требует усилий», - сказал Михаил Бабич.

«Округ испытывает большую миграционную нагрузку. Все еще не единичны факты регистрации сотен мигрантов в т.н. «резиновых» квартирах и домах. Незаконное пребывание иностранцев во многом создает напряженность в межнациональных отношениях и обострение ситуации, связанной с экстремизмом на религиозной почве», - добавил Юрий Чайка, заметив с сожалением, что в этих условиях прокуроры недорабатывают.

По словам генпрокурора, без должного внимания остались вопросы обеспечения финансирования региональных программ профилактики экстремизма, а также их разработки и принятия на муниципальном уровне.

Говоря о недостатках, Чайка также сообщил, что по-прежнему остро стоит проблема распространения новых видов синтетических наркотиков и курительных смесей, особенно среди несовершеннолетних. «Координирующая роль прокуроров в борьбе с этим злом не позволила существенно улучшить ситуацию», - признал он.

Также, по его словам, не изжиты случаи несвоевременного принятия мер прокурорского реагирования в нормотворческом процессе. «Некоторые прокуроры лояльно относятся к нарушениям в этой области. На местном уровне прокуроры уделяют недостаточное внимание коррупциогенным факторам, редко вносят предложения по совершенствованию муниципальных актов», - заметил Ю.Чайка.

Остается напряженным и положение дел с задолженностью по заработной плате. На начало года долг организаций перед рабочими составлял свыше 300 млн. рублей. При этом наибольший показатель зафиксирован в Татарстане – 67 млн. рублей. При этом основная часть задолженности приходится на авиаперевозчиков – 62 млн. рублей.

Вместе с тем генпрокурор отметил и ряд положительных моментов. В частности, он сообщил, что в результате прокурорского вмешательства восстановлены права многих граждан. «На 65 процентов увеличилось число опротестованных правовых актов, на треть больше виновных лиц привлечено к административной ответственности», - привел он статистические данные.

В минувшем году серьезное внимание было уделено предупреждению и пресечению неправомерного использования бюджетных средств. Всего по результатам прокурорских проверок при реализации федеральных и региональных программ в ПФО к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 8 тыс. человек. В суд предъявлено почти 13 тыс. заявлений.

Также на совещании с докладом выступил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, который отметил, что в 2013 году прокурорами пристальное внимание было уделено и надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Повсеместно прокурорами вскрыты недостатки в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере ценообразования, факты установления незаконных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, факты несоблюдения требований законодательства к содержанию общедомового имущества, расчету и взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги, нецелевого расходования денежных средств населения. Например, в Татарстане по представлению прокурора гражданам произведен перерасчет необоснованно начисленных одной из управляющих компаний Казани платежей за техническое обслуживание общедомовых приборов учета на сумму свыше 1 млн. 400 тыс. рублей.

Сергей Зайцев отметил, что сегодня важно не только выявить нарушение закона, но и определить корни противоправного поведения, обозначить меры по его упреждению в будущем. Для этого требуется объединение усилий всех заинтересованных ведомств.

По итогам совещания его участниками выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в округе, решения задач по укреплению законности и обеспечению правопорядка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2