news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основную часть капремонта планируется завершить в большинстве школ Казани к концу весенних каникул

В этом году капремонт будет проведен в 25 образовательных учреждениях, введенных в эксплуатацию не позднее 1981 года.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В 23 образовательных учреждениях Казани планируется завершить основные работы по капитальному ремонту к концу весенних каникул школьников. К ремонту кровель планируется приступить после установления стабильных положительных температур. Об этом сообщил на заседании городского строительного штаба председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

И.Гиниятуллин напомнил, что всего в текущем году капремонт будет проведен в 25 образовательных учреждениях, введенных в эксплуатацию не позднее 1981 года. На эти работы выделено 522,03 млн. рублей.

В рамках капитального ремонта выполняются восемь видов работ: ремонт кровли, замена окон, ремонт входных групп, замена внутренних дверей, ремонт санузлов, ремонт внутренних инженерных коммуникаций, ремонт фасада, устройство отмостков.

«К сожалению, пока не решен вопрос финансирования отдельных видов работ в гимназии №52 на улице Гарифьянова. Вы, Ильсур Раисович, были в этой школе и своими глазами видели состояние электрохозяйства. Только на его восстановление нужно 8 млн. рублей, хотя на всю школу выделено 14 млн. рублей», - обратился к мэру председатель комитета ЖКХ.

В ответ И.Метшин пообещал содействие. «Речь идет о безопасности детей и сотрудников. Что может быть важнее?» - сказал он.

Особой задачей, по словам И.Гиниятуллина, является создание безбарьерной школьной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями обучаться совместно с обычными школьниками.

«Для решения этой задачи необходимо обеспечить доступность классных комнат и учебных кабинетов, санузлов и других помещений школьной инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями. Для проведения данных мероприятий Кабинетом Министров РТ утверждена специальная программа. В нее включены 23 казанских школы, в том числе 8 школ, включенных в программу капитального ремонта в 2014 году, а также 5 школ, отремонтированных в 2012 году», - сообщил чиновник.

Гиниятуллин отметил, что в 14 школах запланировано приобретение подъемного оборудования, предназначенного для перемещения лиц с ограниченной подвижностью, и людей, передвигающихся на инвалидной коляске. Также в 9 школах планируются приобретение и монтаж лифтового оборудования.

«Сроки проведения работ диктуют учебный процесс и погодные условия. Поэтому капремонт в школах должен быть завершен к 1 сентября. Взятые темпы, опыт участников программ, многоступенчатый контроль дают уверенность в выполнении стоящих задач с надлежащим качеством и в срок», - заявил руководитель комитета.

И.Метшин призвал подрядчиков качественно завершить работы в обозначенные сроки, создавая при этом как можно меньше неудобств, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

«В текущем году мы начали капремонт школ, не дожидаясь летних каникул, но это не должно мешать учебному процессу. Все виды работ должны быть согласованы с родительскими комитетами и директорами школ. Времени на раскачку у нас нет. В прошлом году мы вели капремонт параллельно с подготовкой к Универсиаде, и работы было в разы больше. Тем не менее все программы были выполнены. В этом году Универсиады нет, но это не значит, что мы должны работать в расслабленном режиме. Просьба организовать работу на высшем уровне, выполнить все в поставленные сроки и качественно», - резюмировал глава города.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2