news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян за присоединение Крыма к России – опрос

Чуть менее трети опрошенных ответили «скорее за».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Аналитический центр Юрия Левады провел опрос на предмет оценки россиянами событий, происходящих на Украине и в Крыму.

Как выяснилось, к 21-24 марта число тех, кто внимательно отслеживает происходящее на Украине и в Крыму, существенно возросло по сравнению с февральскими показателями. Так, число следящих очень внимательно составило 18 процентов, следящих довольно внимательно – 46 процентов.

В ходе опроса возросло и число тех, кто стал лучше разбираться в последних событиях. Так, число тех, кто «хорошо разбирается», с 3 процентов увеличилось до 7, а тех, кто «довольно хорошо» делает это, – с 26 процентов до 36.

62 процента опрошенных полагают, что нынешние действия российских властей по отношению к Украине вызваны стремлением защитить жизнь и благополучие русских от угроз радикальных украинских националистов. 37 процентов россиян ответили, что действия властей стран Запада, разжигающих конфликт между Россией и Украиной, мешают началу диалога между руководством двух стран.

Что касается отношения россиян к присоединению Крыма к России, то 57 процентов респондентов ответили «определенно за». Чуть менее половины россиян (31 процент) ответили «скорее за».

Для большинства опрошенных (86 процентов) ближе мнение о реализации законного права населения Крыма на самоопределение путем выхода из состава Украины и вхождения полуострова в состав России. Для 8 процентов респондентов произошедшее – это аннексия, насильственное отторжение Крыма Россией.

Опрос проводился 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2