news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

87 лет назад на свет появился виолончелист Мстислав Ростропович

Народный артист СССР Ростропович удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах мира.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Мстислав Леопольдович Ростропович родился в Баку 27 марта 1927 года в семье музыкантов (его отец - известный виолончелист Леопольд Ростропович). Музыке стал обучаться уже с 4 лет.

В 1937 он окончил Музыкальный техникум им.Мусоргского в Москве, а в 16 лет стал студентом Московской консерватории по классу композиции. Его преподавателями были Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович.

Исполнительский стиль Ростроповича запоминается сразу: он сочетает эмоциональную приподнятость с интеллектуальностью, исключительно развитым чувством формы. Став очень известным виолончелистом, он исполнял многие произведения впервые. Более 100 произведений было написано специально для него.

В 1974 году за диссидентскую деятельность (поддержку Солженицына) Мстислава Ростроповича вместе с семьей вынудили уехать из СССР. Спустя 4 года знаменитого музыканта и его жену - талантливую певицу Галину Вишневскую - Советский Союз в принудительном порядке лишил гражданства.

С именем Ростроповича, который на протяжении 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром США, связано укоренение в Америке музыки великого русского композитора Шостаковича.

Ростропович вернулся в Москву после 16 лет изгнания в 1991 году, в связи с событиями у Белого дома. Он был уже признанным во всем мире музыкантом. Народный артист СССР Ростропович удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах мира, а также государственных наград 29 стран мира.Музыкант активно занимался благотворительной деятельностью.

В 2003 году Мстислав Ростропович стал 1-м русским музыкантом и 7-м - в мире, кому

Скончался великий виолончелист 27 апреля 2007 года в Москве после тяжелой болезни и похоронен на Новодевичьем кладбище.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2