news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о защите конкуренции нарушил КЗИО Казани

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани незаконно выставил на аукционные торги нежилые помещения.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани» незаконно выставил на торги помещения, нарушив Федеральный закон «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС России по РТ.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение по факту незаконного заключения Комитетом с ООО «Бельестор» договора аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Казань, Горьковское шоссе, д.6.

В июне прошлого года во исполнение постановления исполнительного комитета Казани данные помещения были переданы в уставной капитал ОАО «Квартал Б».

В соответствии с Протоколом результатов аукционных торгов по продаже размера ежемесячной арендной платы по лоту №6, проведенных в августе прошлого года, между Комитетом земельных и имущественных отношений и ООО «Бельестор» был заключен договор аренды от 22.08.2013 №8327-94 на данные нежилые помещения сроком на три года.

«На момент проведения МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани» торгов Комитет не являлся собственником помещений, следовательно, не мог распоряжаться имуществом, в том числе передавать его по договору аренды», - отметил заместитель руководителя Татарстанского УФАС России по РТ Данир Мухаметзянов.

Незаконно выставляя на аукционные торги помещения, Комитет земельных и имущественных отношений нарушил права собственника помещений, лиц, изъявивших желание приобрести указанные помещения, а также победителя торгов как последующего арендатора помещений.

Несмотря на то, что Комитет устранил нарушение и восстановил законные права арендатора, Комиссия Татарстанского УФАС России по РТ признала ведомство нарушившим ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Материалы дела станут основанием для возбуждения в отношении лиц, допустивших нарушение, административного производства.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2