news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для тренеров по бадминтону и преподавателей физкультуры в Казани стартовали обучающие курсы

Слушателям курсов предстоит ознакомиться с методикой построения тренировочного процесса, особенностями физической подготовки юных бадминтонистов.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Курсы повышения квалификации по программе «Теоретические, практические и медико-биологические основы тренировочного процесса в бадминтоне» стартовали в понедельник на базе Поволжской академии спорта и туризма. В течение шести дней более 150 тренеров по бадминтону и преподавателей физической культуры почти из 25 городов и районов РТ и трех регионов России будут повышать уровень своих знаний в этой области. Актуальность теме придает тот факт, что с 2012 года Министерство образования РФ рекомендовало образовательным учреждениям ввести занятия по бадминтону в учебную программу в качестве третьего урока физкультуры.

Слушателям курсов, которые организовал Центр повышения квалификации Поволжской академии спорта и туризма совместно с Федерацией бадминтона РТ, предстоит ознакомиться с методикой построения тренировочного процесса, особенностями физической подготовки и медико-биологическими аспектами подготовки юных бадминтонистов и многими другими деталями преподавания бадминтона.

Среди специалистов, которые поделятся своими знаниями, будут преподаватели Поволжской академии спорта: доктор педагогических наук, профессор Фируза Зотова, кандидат психологических наук, доцент Зухра Усманова, а также приглашенные эксперты: доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Ольга Павлова, тренер высшей категории, мастер спорта СССР, вице-президент Федерации бадминтона Омской области и создатель курса преподавания бадминтона в школах Валерий Турманидзе, главный тренер национальной сборной Казахстана по бадминтону, офицер по развитию Азиатской федерации бадминтона в центральной Азии, координатор «Шатл тайм» Аскар Орманов и другие.

«Сегодня треть преподавателей не имеет профильного образования, поэтому эти и другие курсы, проводимые нашим Центром повышения квалификации, очень востребованы. Мы благодарим Федерацию бадминтона РТ за поддержку и работу по подготовке специалистов по бадминтону. Приглашая вас на эти курсы, мы очень надеемся, что, увидев возможности нашего вуза, вы будете направлять к нам на обучение своих воспитанников. Тем более в этом году мы планируем набирать студентов на специализацию «бадминтон», – отметил ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов.

«На курсы повышения квалификации по дисциплине «бадминтон» мы совместно с Центром повышения квалификации Поволжской академии собрали более 150 специалистов из России, – рассказывает исполнительный директор федерации РТ Аскар Гареев. – По завершении курсов, после сдачи тестов тренеры получат комплекты от федерации для занятий бадминтоном. На одного тренера будет выдан комплект стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей в зависимости от категории тренера. Также на курсах впервые в России будет презентована программа «Шатл тайм», патронируемая Всемирной федерацией бадминтона, и будет открыто отделение в России. Первый этап пройдет во время этих курсов, второй – во время чемпионата Европы, который пройдет в Казани в апреле этого года. И мы будем иметь 16 резидентов, 8 из них будут представлять республику. Мы выбили эту квоту как самая бурно развивающаяся федерация в России».

После получения теоретических знаний и практических навыков слушателей курсов ожидает тестирование. По его результатам те, кто покажет положительный результат, получат удостоверения о прохождении обучения.

Практические занятия проходят в Казанской академии тенниса с 25 по 28 марта с 9.00 до 18.00, а 29 марта – с 9.00 до 16.20, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2