news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани нарушил закон «О защите конкуренции»

Он создал конкурентные преимущества ООО «Юнона» путем предоставления обществу муниципального имущества в пользование по окончании срока договора.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани нарушил закон «О защите конкуренции».

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, вынесенные в отношении МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета Казани». Таким образом, суд подтвердил факт нарушения комитетом ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» и необходимость совершения им действий по устранению нарушения.

В ходе контрольного мероприятия, проведенного в МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО Казани», инспекция Татарстанского УФАС России установила, что между комитетом и ООО «Юнона» в июле 2008 г. был заключен договор аренды нежилого помещения по ул.Чистопольская в г.Казани сроком до 28 июня 2009 г. В настоящее время договор не расторгнут, а ООО «Юнона» продолжает пользоваться помещением.

Пунктом 2.5 договора предусмотрено, что, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако данный пункт противоречит ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции», в соответствии с которым заключение договора аренды может осуществляться только путем проведения торгов в форме конкурса.

Фактически МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета города Казани» как собственник имущества создал конкурентные преимущества ООО «Юнона» путем предоставления обществу муниципального имущества в пользование по окончании срока действия договора аренды.

Таким образом, действия МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета города Казани» привели к нарушению ч.1 ст.15 «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС России выдала комитету земельных и имущественных отношений предписание о принятии мер по возвращению переданного ООО «Юнона» имущества и обеспечению конкуренции при передаче муниципального имущества в аренду.

Арбитражный суд Республики Татарстан 14 октября 2013 г. отменил акты Татарстанского УФАС России. Однако одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не согласился с выводами суда первой инстанции и отменил его решение, приняв новый судебный акт, в соответствии с которым решение и предписание в отношении МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани» признаны законными, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2