news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

77 лет назад был установлен первый в мире памятник мультипликационному герою – моряку Папайю

Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). 26 марта 1937 года в г.Кристалл Сити (штат Техас, США) был установлен памятник моряку Папайю. Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща, благодаря которому Папайя обретал невероятную силу. Кстати, после появления этого мультфильма рост потребления консервированного шпината на всей территории США вырос на 30 процентов.

Персонаж моряка Папайя был создан в 1929 году. Его автор - создатель комиксов «Thimble Theatre» Элзи Сегар. К уже существующим персонажам комикса: Оливии Ойл и Хэму Грэви (1-му бойфренду Оливии) - Сегар добавил образ независимого моряка с мощными предплечьями и вечной кукурузной трубкой.

А мульткарьера Папайя началась в 1933 году. Все серии мультфильмов с его участием выпускались на студии Fleischer Studios в Нью-Йорке. Сюжет из серии в серию развивается вокруг ежедневной борьбы Папайя с вечным соперником Блуто за благосклонность красавицы Оливии Ойл. После вечных неудач Папайя где-то в середине серии «заправляется» банкой консервированного шпината, после чего начинает прямо-таки выколачивать у Блуто искры из глаз. Серия обычно заканчивается песней Папайя, демонстрирующей чудесные свойства шпината.

В 1980 году компания CBS выпустила на экран доисторическую серию, где Папайя-кроманьонец ел шпинат юрского периода. С этого времени мультфильмы о Папайе создаются все реже, но производство их не прекращено.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2