news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр России посетил Центр энергосбережения Татарстана при КГЭУ

Татарстанские школьники подарили Дмитрию Медведеву карту Крыма, напечатанную на 3D-принтере.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Казань посетил Казанский государственный энергетический университет.

Его сопровождали заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные лица.

В КГЭУ Дмитрию Медведеву был представлен уникальный Центр компетенций и технологий в области энергосбережения Республики Татарстан, который рассчитан на весь Поволжско-Уральский регион России.

Высоким гостям у входа в Центр энергосбережения Татарстана был продемонстирован Демонстрационно-лабораторный комплекс гелиоосвещения – это своего рода зеркальная стена, состоящая из 375 подвижных автоматически управляемых зеркал, позволяющих перераспределить свет из окон в нужном направлении внутри помещения.

В Центр энергосбережения Дмитрий Медведев вошел по интерактивному полу. С работой центра его ознакомил ректор КГЭУ Эдвард Абдулазянов. Премьер-министру РФ был представлен сектор «Умный дом», который состоит из нескольких частей. Одна из них – интерактивная презентация «Энергоэффективный дом», которая позволяет в игровой форме, передвигаясь по виртуальным комнатам и касанием выбирая интересующий прибор, выдавать полезные советы по сокращению энергопотребления.

Медведеву также был показан Демонстрационно-лабораторный комплекс интеллектуальных систем искусственного освещения и альтернативной энергетики, который автоматически формирует оптимальную освещенность и позволяет экономить электроэнергию.

У стенда «Умный город – Казань» Премьеру была продемонстрирована Единая система диспетчеризации и сбора показаний приборов учета энергоресурсов города Казани. Далее ему показали такие секторы центра, как «Нетрадиционная и альтернативная энергетика», «Свет и тепло», «Научные разработки центра КГЭУ и технические кружки».

У последнего сектора татарстанские школьники продемонстрировали Д.Медведеву работу 3D-принтера, после чего подарили ему напечатанную на нем карту Крыма в подарок.

Председателю Правительства России был также показан короткий видеоролик, который продемонстрировал все интерактивные возможности Центра энергосбережения Татарстана. Затем Дмитрий Медведев оставил автограф в электронной гостевой книге.

Центр трансфера передовых знаний и технологий в области энергосбережения и энергоэффективности – «Центр компетенций и технологий в области энергосбережения» был создан Казанским государственным энергетическим университетом в 2013 году. Проект реализован в целях формирования рациональной модели потребления энергетических ресурсов у населения, проведения разъяснительной, популяризационной работы и образовательной деятельности в данной области.

В центре реализуется образовательная и научно-исследовательская деятельность, направленная на повышение энергетической эффективности в промышленном секторе, бюджетной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и в быту, в том числе посредством демонстрации решений и передовых технических новинок в области энергоэффективности и энергосбережения.

На базе центра студенты могут проходить обучение и проводить исследовательские работы в рамках учебного плана, научно-педагогические работники – осуществлять научно-исследовательские работы, повышать квалификацию, население – получать консультации по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, альтернативных и возобновляемых источников энергии, промышленный сектор – вести повышение квалификации сотрудников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2