news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совместное производство сельхозтехники планируют осуществить представители РТ и КНДР

В Кабинете Министров РТ рассказали о рабочих визитах Рустама Минниханова в Японию и КНДР.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Об итогах рабочих визитов делегации Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Японию и КНДР говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Говоря о визите в КНДР, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров отметил, что интересным является обмен опытом в разведке месторождений нефтяной инфраструктуры, а также совместное производство сельскохозяйственной техники и комплектующих, создание сервисных центров для ее дальнейшего обслуживания.

«Будем рассматривать вариант сотрудничества по производству запасных частей для сельхозмашин. У Кореи имеется большой парк автомобилей, но он устарел и нужно заменять комплектующие, поэтому они заинтересованы в сотрудничестве», - пояснил он.

Р.Кабиров подчеркнул заинтересованность Северной Кореи в татарстанской технологии производства мяса, картофеля, семян. Корейская сторона также заинтересована в развитии восточной медицины в Татарстане.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев высказал уверенность, что опыт Татарстана может помочь КНДР в развитии сельского хозяйства. «Земля у них истощенная, удобрений нет. Семеноводства тоже практически нет. Опыт Татарстана, безусловно, необходим», - заверил он.

Проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин рассказал о договоренностях с корейской стороной в сфере образования. По его словам, уже поступили заявки от Министерства образования КНДР на обучение и дополнительное профессиональное образование корейских студентов в области русского языка, механики, информатики, физики, химических наук, биологии и медицины.

В КНДР также откликнулись на предложение по обмену опытом среди преподавателей двух стран.

Корейская сторона попросила рассмотреть возможность создания представительского центра тхэквондо в Казанском (Приволжском) федеральном университете. «К началу мая, надеемся, все наши договоренности приобретут количественные и финансовые формы», - сообщил проректор КФУ.

Депутат Государственного совета РТ, руководитель проектно-экспертного отдела Регионального фонда социально-экономического развития «Туган иль» Владимир Грицких подчеркнул необходимость заимствования опыта Японии в ряде вопросов.

«Решение логистических проблем является очень важным, потому что у нас возникает идея создания крупного района, который объединит Набережные Челны, Казань, Альметьевск», - отметил он.

«Развитие городов является ключевой проблемой для нас. Вокруг Казани строится несколько городов-спутников, есть проблемы, связанные с инновацией старопромышленных территорий. И опыт Японии, конечно, здесь незаменим», - добавил В.Грицких.

По словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, в ходе одной из встреч японская сторона рассказала татарстанской делегации об опыте строительства высокоскоростной магистрали в Италии. «Международный опыт можно будет использовать и на территории РФ при строительстве ВСМ от Москвы до Казани. Мы пригласили представителей японской компании сделать свои расчеты», - сказал он.

Также участники брифинга не оставили без внимания развитие экономических отношений Татарстана и Украины. Как рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров, товарооборот с Украиной на сегодняшний день составляет почти 1 млрд. долларов, из которых на экспорт уходит около 35 процентов, на импорт – около 65 процентов.

«Думаю, что этот показатель снизится. Но мы будем стремиться к тому, чтобы бизнес не пострадал из-за того, что происходит. Будем работать, чтобы дальнейшее сотрудничество развивалось», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2