news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пчеловоды начали выставлять пчел из зимовников

Насекомые перенесли холода в основном без потерь.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане некоторые пчеловоды выставляют пчел из зимовников. Насекомые перенесли холода в основном без потерь. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила Госинспектор по пчеловодству Елабужского района и одновременно совладелец семейной пчеловодческой фермы Раиса Трофимова.

Как рассказала Р.Трофимова, сегодня в ее личном хозяйстве ульи с пчелами выносят из зимовников. Насекомые отлично перенесли зиму – потерь нет. В других ЛПХ района такие же результаты: сохранность пчел составляет 100 процентов.

Добиться такого результата, поделилась опытом Р.Трофимова, удалось за счет соблюдения технологии и своевременно проведенной профилактики болезней насекомых.

В то же время Госинспектор Сабинского района Фаниль Сиразиев сообщил, что на сегодняшний день успели проснуться лишь те пчелы, которые зимовали под открытым небом. Они даже успели совершить облет. А вот в зимовниках насекомые пока находятся в зимней спячке – проснутся дней через 10.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2