news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация проекта «Незрячие деятели культуры и искусства РТ» состоялась в Казани

Презентация была приурочена ко Дню работника культуры и открытию Года культуры в РТ.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась презентация проекта «Незрячие деятели культуры и искусства РТ». Презентация была приурочена ко Дню работника культуры и открытию Года культуры в РТ.

В Татарстане сотни инвалидов по зрению объединены в творческие самодеятельные коллективы, которые постоянно совершенствуют свое мастерство, принимают участие в краевых мероприятиях и фестивалях, имеют немало наград. Незрячие артисты, музыканты, писатели, поэты и другие деятели вносят большой вклад в развитие культуры.

Целью проекта является знакомство широкой общественности с талантливыми инвалидами по зрению и популяризация творчества инвалидов по зрению. В рамках проекта в течение года планируется организация персональных и тематических выставок-просмотров, фотовыставок, мастер-классов творчества инвалидов по зрению. Будут изданы сборники об известных незрячих деятелях культуры и искусства, книги незрячих писателей и поэтов, проведены их презентации. Совместно с телеканалами республики будут сняты серии сюжетов о признанных и непризнанных незрячих деятелях в области культуры, в периодических изданиях напечатают статьи.

Также в отделе организационно-методической и библиографической деятельности открылась выставка с одноименным названием. Выставка состоит из нескольких разделов и включает собственные издания библиотеки о незрячих деятелях культуры и искусства, сборники произведений незрячих писателей и поэтов.

Выставка будет работать в течение года. Всех желающих познакомиться с жизнью и творчеством незрячих ждут в библиотеке слепых и на ее интернет-страничке, сообщает заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2