news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В случае захвата всех складских запасов «КАМАЗа» на Украине ущерб может составить 1 млрд. руб.

Сегодня газета «Ведомости» опубликовала развернутое интервью с генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным.

(Набережные Челны, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня газета «Ведомости» опубликовала развернутое интервью с генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным, сообщает пресс-служба предприятия. 

Сергей Когогин рассказал о результатах деятельности компании за 2013 год, о продажах «КАМАЗа» на внутреннем и внешнем рынках, о ситуации на Украине, о реализации программы оптимизации издержек и о перспективных направлениях 2014 года. Были озвучены планы увеличения доли «КАМАЗа» на российском рынке до 60 процентов и создания новых СП с иностранными партнерами.

В прошлом году «КАМАЗ» сумел сохранить продажи в России, несмотря на общее сокращение рынка: по данным «Автостата», продажи грузовиков полной массой свыше 3,5 т в стране упали на 14,3 процента, до 109 тыс. 300 шт., а продажи «КАМАЗа» немного подросли — на 0,3 процента.

В этом году проблем «КАМАЗу» добавила ситуация вокруг Украины. До 2014 года «КАМАЗ» сформировал на Украине складской запас из 200 грузовиков «Евро-3» накануне введения в этой стране «Евро-4». С тех пор технику предприятие не завозило: продажи на украинском рынке резко упали, в том числе из-за девальвации гривны, затем сказалась политическая напряженность в стране.

«КАМАЗ» попытался вывезти с Украины 50 грузовиков для дальнейшей поставки их в Казахстан, но, по данным компании, они были остановлены у границы с Россией неизвестными вооруженными лицами и захвачены. Вероятный ущерб в случае захвата всех складских запасов «КАМАЗа» на Украине, включая запчасти, прицепы, а также недвижимость собственного спеццентра «КАМАЗ» оценивает в 1 млрд. руб.

«Технику пока вернуть не удалось, — сожалеет Когогин. — Мы отрабатываем весь спектр возможных мер. Сейчас идут контакты с украинской стороной. Я пока воздержался бы от каких-либо заявлений на этот счет, чтобы не мешать переговорному процессу. Могу только заметить, что «КАМАЗ» действовал на Украине строго в рамках законодательства».

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2