news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе покажут фильм «Легенда №17» с тифлокомментарием

Мероприятие пройдет в рамках Года культуры.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня впервые в рамках Года культуры в Чистополе состоится кинопоказ фильма «Легенда №17» с тифлокомментарием для инвалидов по зрению и субтитрами для инвалидов по слуху.

Показ организован Чистопольской местной организацией ТРО ВОС совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в целях приобщения людей с ограниченными физическими возможностями к ценностям киноискусства.

Тифлокомментарий – это лаконичное описание визуальных элементов и задумок режиссера, которые непонятны слепому (слабовидящему), всего происходящего на экране во время сценических пауз: предметов, декораций, жестов и костюмов героев.

Показ фильма на большом экране молодежного центра даст возможность людям с особыми потребностями почувствовать себя полноценными кинозрителями в условиях кинотеатра. Тифлокомментарий даст незрячим возможность действительно увидеть, а субтитры помогут глухим услышать кино и снять часть информационных барьеров.

Тифлокомментарий к фильму создан благотворительным фондом «Живые сердца» и предоставлен Республиканской специальной библиотеке для слепых на безвозмездной основе, сообщили в пресс-службе Минкультуры РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2