news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинская военная база в Новофедоровке перешла на сторону Крыма

Почти весь личный состав украинской военной части заявил о желании перейти на сторону крымчан.

(Севастополь, 23 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Силы самообороны Крыма взяли под свой контроль авиационную базу на западе полуострова в Новофедоровке, которую удерживали украинские военнослужащие.

Гражданские люди с флагами России и георгиевскими лентами в руках попытались зайти на базу, расположенную вблизи города Саки.

Сперва не разобравшись в происходящем, украинские военнослужащие сопротивлялись и бросали дымовые шашки в толпу. Но после вмешательства казаков и сил самообороны Крыма военные прекратили сопротивление. После непродолжительных переговоров над базой был поднят российский флаг.

Затем почти весь личный состав украинской военной части заявил о желании перейти на сторону народа Крыма.

Теперь уже бывшие военнослужащие армии Украины в один голос говорили корреспонденту «Татар-информ», что чувствуют себя преданными и брошенными Киевом.

За последний месяц верховное командование в Киеве не делало ничего для своих подопечных в Крыму, отмечают офицеры.

«Говорили, «держитесь и не ведитесь на провокации». Все держались, охраняли территорию своего полка. И что случилось? Указаний четких из Минобороны и Генштаба не было. А теперь на Украине на нас еще и уголовные дела за измену заводят!» - едва сдерживая эмоции, говорит капитан Людмила Лейковская.

Ранее Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов попросил представителей армии Украины покинуть военные объекты на полуострове, поскольку теперь Крым является территорией России. При этом военнослужащим предоставлена возможность присягнуть на верность народу Крыма и вступить в состав Вооруженных сил России либо просто уволиться с воинской службы с сохранением выслуги лет. Украинские военнослужащие также свободно могут покинуть территорию Крыма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2