news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках акции «Не дать – не взять» прошли встречи с первокурсниками челнинских вузов и ссузов

В вузах и ссузах Набережных Челнов проходят встречи со студентами младших курсов на тему о вреде коррупции.

(Набережные Челны, 22 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В вузах и ссузах Набережных Челнов в рамках проекта по формированию негативного отношения к коррупции «Не дать – не взять» проходят встречи со студентами младших курсов.

Встречи проводят активисты молодежного движения Республики Татарстан «Мы…» и студенческой комиссии по противодействию коррупции при Городском студсовете Автограда Михаил Григорьев, Алексей Володин и Айрат Фатыхов.

На этой неделе встречи прошли в Набережночелнинском институте КФУ, в филиале Института экономики управления и права, в Камском государственном автомеханическом техникуме и в Набережночелнинском колледже искусств.

Целью программы «Не дать – не взять» является утверждение студентов во мнении о неприемлемости коррупции в любых проявлениях и ее пагубном влиянии на личность человека и на общество в целом.

«Коррупция, в любых ее проявлениях, так или иначе затрагивает всех, а в частности студентов. С коррупцией необходимо бороться, для этого мы с вами и собираемся, обсуждаем, ищем пути решения данной проблемы», - говорит Михаил Григорьев.

В ходе встреч студенты поделились своими мыслями по поводу своего негативного отношения к коррупции, а кто-то даже привел примеры проявления коррупции. Напомним, что статьи 290 и 291 УК РФ говорят об ответственности граждан, как берущих, так и дающих взятку.

Во время встреч студенты получили ответы на все волнующие их вопросы, которых, кстати, было немало. Кто-то с ними соглашался, а кто-то был против. Но в итоге все студенты сошлись во мнении, что коррупция в сфере образования недопистима и вредна.

Но тут встал другой вопрос: кто является взяткодателем? Абсолютно все ответили, что взятку дает именно студент по причине несдачи зачета, экзамена и др. Студентам рассказали пути решения проблем в компетентных органах, куда можно обращаться с данной проблемой, и что нужно делать в первую очередь.

Ранее такие встречи прошли в филиале КНИТУ-КАИ, Камском гуманитарно-техническом колледже, педагогическом колледже и филиале ПовГАФКСиТ. В них приняло участие более 1 тыс. первокурсников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2