news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потери Латвии от введения санкций против России могут исчисляться сотнями миллионов евро

Так оценивает влияние на экономику Латвии экономического давления на Россию премьер-министр Латвии.

(Рига, 22 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма оценивает потери латвийской экономики от введения экономических санкций против России в сотни миллионов евро.

Об этом глава латвийского правительства сказала журналистам, добавив: «Полный разрыв экономических связей с Россией мог бы снизить внутренний валовой продукт Латвии на 10 процентов».

Более всего от разрыва экономических отношений с Россией пострадают транзитная и транспортная отрасли, пищевая и сельскохозяйственная отрасли, туризм и сфера обслуживания, а также рынок недвижимости. Кроме того, Латвия на 100 процентов зависит от поставок российского газа.

«У нас в Латвии и так не самое хорошее состояние экономики, а такими санкциями мы ее еще только ухудшим, поскольку Россия нас заблокирует в ответ. Любая акция имеет реакцию. Убытки потерпят порты, экспортеры, импортеры», - сказал в эфире радио «Baltkom» доктор экономики, глава знаменитого «Дзинтарса» Илья Герчиков.

Мэр Риги Нил Ушаков посчитал, что введение экономических санкций против России обойдется каждому жителю Латвии в 50 евро.

Латвия как член ЕС вводит в действие международные санкции, как и все страны - члены Евросоюза, как только директива публикуется в официальном издании ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2