news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народными гуляньями на площади у Камаловского театра отмечают Науруз в Казани

В 2014 году этот праздник получил статус республиканского.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани, на площади у Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, проходят народные гулянья в честь празднования Науруза.

История этого праздника восходит к древней Месопотамии. Науруз отмечается тюркскими народами в день наступления весеннего равноденствия. Он знаменует приход нового астрономического года.

Городской праздник организован Министерством культуры РТ, мэрией города Казани, Ассамблеей народов Татарстана и Домом дружбы народов республики. В этом году Науруз, как и Масленица, получил статус республиканского праздника, и потому гулянья в его честь организуются при поддержке Правительства РТ.

На площади перед театром расположились палатки национальных диаспор народов, проживающих в Татарстане, а также торговые ряды, где представлены предметы народно-прикладного творчества.

В некоторых шатрах показан быт представленного народа, как, например, в юрте (которая иначе называется как боз уй) общины киргизского народа. В других шатрах можно отведать национальные угощения.

На сцене задолго до официального открытия праздника начались выступления национальных творческих коллективов. Также на площади проводится мастер-класс по стрельбе из лука.

Праздник открылся театрализованным представлением «Встреча Наурузсылу». Также на сцену вышла молодежная группа из числа представителей 11 тюркоязычных общин республики Татарстан.

Открывая торжество, казанцев приветствовали представители руководства республики: депутат Государственного Совета РТ, народный поэт Татарстана Роберт Миннулин, заместиель министра культуры РТ Светлана Персова, сотрудник Аппарата Президента РТ Евгений Ефимов, а также руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и Генеральный консул Исламской Республики Иран в РТ Расул Шаян.

«По сути, мы являемся участниками исторического явления, когда Науруз возвращается на землю Татарстана. И все эти годы представители национальных культурных автономий бережно хранили древние обычаи и традиции этого праздника, который насчитывает не одно столетие», - отметила Светлана Персова.

В свою очередь Николай Владимиров приветствовал гостей на других языках тюркской группы. Это вызвало у публики бурный восторг. Он напомнил, что старейшины во всех странах перед праздником Науруз обращались к своим соотечественникам, особенно молодым, с тем, чтобы попросить прощения у обиженных, и призывали к тому же остальных.

Праздник продолжили выступления творческих коллективов национальных общин народов, проживающих в республике. Завершатся народные гулянья номером «Татарстан – наш общий дом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2