news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Наша тысячелетняя Казань по праву считается одной из культурных столиц России»

Рустам Минниханов поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил работников культуры с их профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Уважаемые работники культуры и искусства!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

В Татарстане, где на протяжении веков сложились и тесно взаимодействуют уникальные национально-культурные традиции татарского, русского и других народов, развитию культуры придается приоритетное значение.

Татарстанцы с теплотой вспоминают о Годе литературы и искусства и Годе Габдуллы Тукая, которые вошли в историю юбилейными торжествами, посвященными нашим выдающимся деятелям культуры. Многое из того, что было тогда задумано, находит свое достойное продолжение и в мероприятиях Года культуры, широко проводимых ныне как в республике, так и по всей стране.

Наша тысячелетняя Казань по праву считается одной из культурных столиц России. Настоящими культурными брендами, получившими международное признание, стали балетный Нуриевский и оперный Шаляпинский фестивали, Рахманиновская «Белая сирень» и «Рахлинские сезоны», театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» и молодежный эстрадный фестиваль «Созвездие – Йолдызлык».

В республике реализуются уникальные проекты по возрождению памятников историко-культурного наследия, настоящими жемчужинами среди которых являются Великий Булгар и остров-град Свияжск. Проводится комплексная реконструкция исторического центра Казани, возводятся новые музеи, театры и дома культуры.

Динамичное развитие республики было бы невозможно без опоры на наши богатейшие традиции, без бережного отношения к духовным корням. Татарстанцы искренне гордятся достижениями своих прославленных соотечественников, чьи имена вошли в золотой фонд мировой культуры.

Особое внимание в связи с этим уделяется развитию национальных культур, языка и традиционных религиозно-духовных ценностей. Отрадно, что в 2014 году наша древняя Казань получила высокий статус культурной столицы тюркского мира, который позволит в еще большей мере укрепить связи между братскими народами и выйти на новый уровень творческого сотрудничества.

Несомненно, за все это мы должны быть благодарны, в первую очередь, многотысячной армии работников культуры и искусства, которые вносят свой неоценимый вклад в духовное и эстетическое развитие татарстанского общества.

Наши ведущие профессиональные творческие коллективы, театры, музеи, образовательные учреждения известны далеко за пределами республики. Будучи интегрированными в мировое культурное пространство, мы развиваем гражданское общество в духе высокого патриотизма и подлинного творчества, активно реализуем мультикультурные проекты, формируем прочные ориентиры для будущих поколений.

Позвольте выразить огромную признательность всем тем, кто посвятил себя делу служения культуре и искусству, за ваше трудолюбие, преданность и профессионализм, за то тепло, которое вы дарите людям.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, вдохновения, жизненного оптимизма и новых творческих успехов! С праздником, дорогие друзья!» - говорится в поздравлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2