news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Науруз-байрам встречают В Азербайджане

В Старом городе азербайджанской столицы предлагали попробовать чак-чак и катламу.

(Баку, 20 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 20-21 марта в Азербайджане празднуют Науруз-байрам.

Сегодня в Ичери Шяхяр (Старом городе) азербайджанской столицы состоялось открытие масштабная ярмарка-гуляние, приуроченная к празднику. На улица, неподалеку от Девичьей башни, состоялись показательные бои борцов и силачей, выступления конатоходцев и национальных танцевальных ансамблей, сказочных азербайджанских героев и др. На большой сцене в центре Ичяри Шяхяр до позднего вечера проходил концерт национальных и эстрадных исполнителей.

Также здесь на площаде Старого города разместились павильоны различных государств представленных в Азербайджане: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и др.

Активное участие в праздновании приняли посольство Российской Федерации в Азербайджане и Постпредство Татарстана в Азербайджане.

В павильоне РФ силами Россотрудничества в Азербайджане, Постпредтства Татарстана в Азербайджане, Общества татарской культуры Азербайджана «Туган тел» была широко представлена экспозиция культуры России, в частности, Татарстана. В ней свое место заняли национальные татарские костюмы, книги о татарской культуре и языке, а также образцы татарской кулинарии: чак-чак и катлама.

В течение дня на сцене выступали русские и татарские фольклерные ансамбли Центра русской культуры Азербайджана и общества «Туган тел».

Также всех жителей столицы, пришедших в Ичери Шяхяр, с праздником поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, а также руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2