news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканская юношеская библиотека РТ подготовила ряд мероприятий в рамках Года культуры

Библиотека проводит республиканское социологическое исследование по определению уровня культуры и отношения к культурным ценностям у молодежи.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Республиканская юношеская библиотека РТ подготовила большое количество мероприятий в рамках Года культуры. Подробнее о деятельности библиотеки сегодня на пресс-конференции, посвященной библиотечному делу в РТ, рассказала заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки Суфия Гатауллина.

По ее словам, юношеская библиотека является методическим и координационным центром для библиотек всех систем и ведомств, работающих с молодежью. С 2008 года библиотеку возглавляет кандидат педагогических наук Наиля Валиуллина. С ее приходом началась модернизация библиотеки в соответствии с новейшими достижениями в области библиотечного дела.

В 2010 году библиотекой был выигран грант Правительства РТ в конкурсе проектов «Современная библиотека для современной молодежи» по созданию открытого доступа к фондам библиотеки. Была произведена реорганизация зала обслуживания.

Сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает 101 тыс. 300 экземпляров книг и 94 наименования газет и журналов, большое количество электронных изданий. В рамках Года культуры библиотека с марта по июль проводит республиканское социологическое исследование по определению уровня культуры и отношения к культурным ценностям у молодежи «Культура объединит человечество».

В I–II кварталах текущего года в библиотеке проходит республиканский конкурс эрудитов для молодежи «Чингиз Айматов: писатель, мыслитель, гуманист». Во II-III кварталах пройдет конкурс молодых фотохудожников, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В апреле в библиотеке пройдет читательская конференция, посвященная 450-летию со дня рождения У.Шекспира. В этом же месяце состоится встреча с народным поэтом, государственным деятелем Робертом Миннулиным. В мае в библиотеке будет представлена электронная презентация, посвященная 90-летию Б.Окуджавы. В ноябре здесь пройдет читательская конференция, посвященная 200-летию со дня рождения М.Лермонтова.

Также в течение года в библиотеке будут представлены выставки «Мир через культуру», «Цивилизация и культура», «Радуга национальных культур». 1 апреля откроется выставка, посвященная 205-летию со дня рождения Н.Гоголя. 26 апреля будут открыты выставки ко дню рождения Г.Тукая «Тукай остался на века», «Родник души и вдохновения». В планах у библиотеки и множество других выставок.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2