news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-омбудсмен РТ впервые выступил с докладом перед Госсоветом Татарстана

Он представил отчет об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). За 11 месяцев 2013 года (с февраля по декабрь) в адрес уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей поступило 201 обращение, 76 из которых – в устной форме, 125 – в письменной. Такие данные приводятся в докладе бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова, с которым он выступил на заседании Государственного Совета Республики Татарстан. Это первый доклад бизнес-омбудсмена РТ перед республиканскими парламентариями.

Как отмечается в докладе, из 125 письменных обращений 82 обращения было рассмотрено. При этом по 25 обращениям факты нарушений подтвердились. После вмешательства уполномоченного права предпринимателей были восстановлены. По 57 письменным обращениям заявителям были даны разъяснения и рекомендации по использованию надлежащих способов защиты нарушенных прав и законных интересов. По 43 обращениям, поступившим в 2013 году, работа продолжается в текущем году.

Если говорить о видах обращений, то их можно разделить на обращения уголовного характера (таких обращений в 2013 году было всего 15) и на обращения административного характера (таких обращений в 2013 году было абсолютное большинство – всего 110 обращений). При этом среди обращений, носящих уголовный характер, были жалобы на необоснованное привлечение предпринимателей к уголовной ответственности (12 обращений), а также на необоснованные отказы в расследовании уголовных дел, когда, по мнению заявителей, имели место «рейдерские захваты» (3 обращения). Всего доля обращений уголовного характера составляет 9,8 процента от всех поступивших письменных обращений на имя омбудсмена.

Говоря о географии обращений, стоит отметить, что в своих письменных обращениях предприниматели жаловались на государственные и муниципальные органы, а также хозяйствующие субъекты, расположенные на территории 28 муниципальных районов и 2 городских округов республики. В 5 случаях предприниматели обращались к уполномоченному с жалобами на органы государственной власти, расположенные за пределами Республики Татарстан.

Лидером среди муниципальных образований по количеству жалоб на исполнительные комитеты и глав муниципальных образований является Казань. Так, в 2013 году из 47 жалоб на органы местного самоуправления 15 поданы на исполнительный комитет муниципального образования Казани, а именно на Комитет земельных и имущественных отношений, Управление капитального строительства, администрации районов Казани.

Если более подробно изучить структуру жалоб предпринимателей на государственные органы и органы местного самоуправления, то можно сделать вывод о том, что основной объем жалоб поступает на исполнительные комитеты и глав муниципальных образований. На втором месте по количеству жалоб находятся правоохранительные органы – таких обращений 19. На третьем месте по количеству полученных жалоб находятся министерства Республики Татарстан – на них поступило 13 обращений.

В докладе бизнес-омбудсмена РТ отмечается, что «итоги работы в 2013 году показывают, что по-прежнему проблемным является вопрос высокой бюрократической нагрузки». В ходе осуществления предпринимательской деятельности предприниматели сталкиваются с трудностями при прохождении наиболее распространенных административных процедур. Среди них можно отметить получение земельного участка, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, подключение к сетям энергоснабжения и другое.

Говоря о задачах на 2014 год, Тимур Нагуманов отметил, что основной задачей уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей остается защита прав и законных интересов предпринимателей, а также восстановление нарушенных прав.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2