news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книжный фонд Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих составляет более 35 тыс. книг

Книгами на татарском языке на специальных носителях обслуживаются инвалиды по зрению в 23 регионах России.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Книжный фонд Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих составляет более 35 тыс. экземпляров. Подробнее о деятельности библиотеки сегодня на пресс-конференции, посвященной библиотечному делу в РТ, рассказал директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев.

Встреча проходила в рамках цикла пресс-мероприятий, посвященных Году культуры в РФ и РТ, а также программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

По словам Наиля Сафаргалеева, в настоящее время библиотека является республиканским хранилищем литературы для инвалидов по зрению, региональным методико-консультационным центром по обслуживанию незрячих, единственным производителем художественной, учебной, краеведческой литературы в форматах для незрячих. Книгами на татарском языке на специальных носителях обслуживаются инвалиды по зрению в 23 регионах России. Библиотека сотрудничает с 37 муниципальными библиотеками в РТ.

Общий книжный фонд библиотеки составляет более 35 тыс. экземпляров книг на различных видах носителей информации. Информационно-библиотечным обслуживанием охвачено около 4 тыс. инвалидов по зрению всех возрастных групп. Все услуги предоставляются бесплатно.

В рамках Года культуры в библиотеке проходит презентация проекта «Незрячие деятели культуры Татарстана», а также выставки, презентации, мастер-классы творчества инвалидов по зрению. В течение года в библиотеке проходит показ фильмов с тифлокомментарием для инвалидов по зрению и субтитрами для инвалидов по слуху в рамках проекта «Доступное кино».

В рамках проекта «Экскурсия в музей» планируются групповые выезды незрячих в тематические музеи Татарстана в течение всего года. 29 марта в библиотеке будет отмечаться День тифлотехники. В апреле в коррекционных детских садах Казани пройдет презентация интерактивных книг для маленьких слепых.

В связи с объявлением Казани столицей тюркского мира 2014 года в апреле в библиотеке пройдет фестиваль национальной книги специальных форматов для инвалидов по зрению тюркоязычных народов «На языке дружбы». В этом же месяце состоится международная межбиблиотечная интернет-акция в целях популяризации литературного наследия ТЮРКСОЙ.

С апреля по август библиотека проводит республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Мы – граждане России!».

В мае в библиотеке состоится республиканский семинар по обслуживанию инвалидов книгами в республиканских муниципальных библиотеках. По словам Наиля Сафаргалеева, в настоящее время библиотекой закуплено все необходимое оборудование для обучения незрячих компьютерным технологиям, для прослушивания книг и т.д.

Библиотека является еще и социокультурным учреждением. Она обеспечивает не только духовные потребности незрячих, но и решает их социальные вопросы, чтобы незрячие могли самостоятельно передвигаться, ходить на работу и учебу, осуществлять профессиональную деятельность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2