news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посевные площади под овощи в Калининградской области увеличат почти на треть

Бюджетная поддержка на каждый гектар посевов сверх прошлогодних норм возрастет.

(Псков, 19 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В правительстве Калининградской области состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось состояние и перспективы развития овощеводства. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ходе совещания губернатор Николай Цуканов поставил задачу увеличить посевные площади под овощи и нарастить объемы производства овощной продукции, в том числе картофеля.

В этом году посевные площади под овощи планируется увеличить на 30 процентов. Чтобы стимулировать сельхозпроизводителей к расширению посевов овощей, в регионе изменен порядок поддержки производителей продукции растениеводства в расчете на гектар посевов.

В прошлом году на каждый гектар посевов аграрии получали по 2,5 тыс. рублей бюджетной поддержки. Новый порядок предполагает, что если овощевод сохранит площади посевов на уровне 2013 года, то объем финансовой помощи из бюджета также не изменится. Если посевные площади будут увеличены не менее чем на треть, то бюджетная поддержка на каждый гектар возрастет вдвое. По мнению чиновников, это эффективная мера, которая позволит нарастить объемы производства овощей.

В случае сокращения посевов под овощи, аграрии смогут рассчитывать на 700 рублей погектарной поддержки.

Для справки. В 2013 году калининградские аграрии вырастили около 130 тыс. т картофеля. Это позволило закрыть практически 90 процентов потребностей региона. Производство остальных овощных культур по итогам прошлого года превысило 63,5 тыс. т, самообеспеченность составила свыше 55 процентов. Еще на 10 процентов самообеспеченность региона овощами вырастет с вводом в строй нового тепличного комплекса в Гвардейском районе, торжественное открытие которого состоялось 14 марта. При этом запуск теплицы позволит устойчиво снабжать население области томатами и огурцами круглый год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2