news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Договор о присоединении Крыма и Севастополя к России признан соответствующим Конституции

Такое решение принял Конституционный суд РФ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции России международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Об этом сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин, передает «Интерфакс».

Процедура рассмотрения запроса Президента РФ о соответствии договора Основному закону страны проводилась в Конституционном суде сегодня без публичных слушаний. «Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации», - сказал Зорькин, добавив, что решение принято единогласно.

Он также уточнил, что Конституционный суд принял решение рассматривать международный договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не представлено оспаривающей стороны. По его словам, обычно, когда в КС РФ обращаются за проверкой международного нератифицированного договора, какая-то сторона выступает как оспаривающая этот договор. В данном случае, подчеркнул В.Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился Президент РФ.

Согласно процедуре принятия нового субъекта в состав РФ, теперь проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона о присоединении Крыма будут направлены в Государственную Думу. В случае если два эти документа будут приняты, то в 65-ю статью Конституции РФ будет внесена соответствующая поправка – о новом субъекте.

Напомним, вчера после выступления Владимира Путина перед Федеральным Собранием был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2