news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный праздник Науруз отметят перед театром Камала в Казани

В программе фестиваля концерт национальных коллективов Дома дружбы народов РТ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). 22 марта в Казани на площади перед театром им.Г.Камала состоится национальный праздник Науруз. По традиции в день весеннего равноденствия его отмечают все тюркские народы.

Праздничные действия начнутся уже с 10.00. В своих палатах и юртах национальные общины намерены представить декоративно-прикладное творчество, изделия и промыслы, чем славится каждый народ. Здесь же пройдут национальные игры, пляски и обряды.

Основные торжества начнутся в 11.00. На сцене перед театром им.Г.Камала зрителей ждет театрализованная хореографическая композиция «Встреча Наурузсылу», приветствие представителей официального руководства РТ.

В программе фестиваля концерт национальных коллективов Дома дружбы народов РТ. С праздником собравшихся поздравят представители азербайджанской, туркменской, таджикской, узбекской, казахской, афганской и других национально-культурных автономий. Каждая из диаспор готовит музыкальные подарки, песни, обряды и, конечно, плов. Завершатся народные гуляния номером «Татарстан – наш общий дом».

За последние годы такой масштабный праздник Науруз пройдет впервые, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Татарстана.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2