news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Созданная научная база идет на благо как Татарстану, так и всей стране - замминистра энергетики РФ

Антон Инюцын совместно с Ильдаром Халиковым посетили КГЭУ.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков посетили Казанский государственный энергетический университет.

В сопровождении главы Правительства РТ, заместителя министра промышленности и торговли РТ Хамзы Багманова и ректора КГЭУ Эдварда Абдуллазянова замминистр энергетики принял участие в демонстрации нового Центра компетенций и технологий в области энергосбережения, который представляет собой информационную площадку для развития и внедрения передовых энергоэффективных технологий.

Почетные гости осмотрели демонстрационные образцы, которые могут служить как учебным оборудованием для студентов, так и специалистов в области энергетики: стенды измерения теплопроводности материалов, термосифонной системы отопления, а также стенды «Зеленой энергетики».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поблагодарил университет за хорошую подготовку и создание уникального центра. «Много вложено сил, энергии и труда. Особенно приятно, что в центре много разработок, которые сформированы вами и вашими студентами, – отметил глава Правительства РТ. – Я хочу пожелать центру обновления тем, что будет создано вашими руками».

В ближайшее время Правительство РФ примет решение о распределении денежных средств по программе энергосбережения. И.Халиков выразил уверенность в том, что Татарстан также получит средства на продолжение программы энергосбережения. Обращаясь к руководству энергоуниверситета, он поручил высказать свои предложения по поводу максимально эффективного использования 250 млн. рублей на территории республики.

«Тема энергосбережения и энергоэффективности синонимична слову «модернизация», – резюмировал Инюцын. – А она не может существовать без современных технологий, кадров и специалистов. Очевидно, что имеющаяся научная база, созданные лабораторные условия идут на благо не только Татарстану, но и всей стране». Замминистра энергетики РФ также положительно оценил отдельные экспонаты, нацеленные на идеологическую составляющую, на популяризацию энергосбрегательного образа жизни.

В свою очередь ректор университета Эдвард Абдуллазянов поблагодарил почетных гостей за положительную оценку деятельности. Далее он торжественно вручил памятные знаки в честь 45-летия вуза.

Затем Ильдар Халиков совместно с Антоном Инюцыным осмотрели полигон «Подстанции 110/10кВ». Созданный полигон может послужить площадкой для изучения различных имитаций сбоев и аварийных ситуаций. Здесь учащиеся также могут получить знания для работы на современном оборудовании, в том числе и в экстремальных ситуациях. Завершающей точкой визита стал центр управления подстанцией.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2