news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми для обеспечения жильем медиков на селе обратились к дореволюционному опыту

Жилищный вопрос для медицинских кадров на селе будет решаться за счет строительства специализированных ФАПов.

(Псков, 17 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми разработают проект модульного фельдшерско-акушерского пункта, который кроме медицинских будет включать и жилые помещения. Такое задание руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер дал двум профильным министерствам, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил Гайзер, было бы неправильно называть эту практику новой, она применялась уже давно: земские врачи еще до революции по сути так и делали – жили на одной половине дома, работали – на другой.

«Определив для себя одной из главных задач обеспечение жителей доступной медпомощью, мы понимаем, что этот вопрос можно решить только комплексным способом – подготовка нужных специалистов, обеспечение их необходимым для работы оборудованием и решение их социальных вопросов: жилья, мест в детских садах, школах и так далее», - сказал Вячеслав Гайзер.

До первого сентября этого года специалисты двух региональных министерств – министерства здравоохранения и министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства – должны изучить проекты подобных ФАПов, уже разработанные на сегодняшний день, и исходя из климатических и других особенностей, выбрать лучшие или предложить свои.

Кроме того Минздрав должен представить и потребность республики в такого рода объектах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2