news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» стартовала в Татарстане

В 2014 году из 114 звонков, поступивших на телефон доверия, информация подтвердилась в 36 случаях.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С сегодняшнего дня в Татарстане стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Подробности мероприятия на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев.

По его словам, акция проходит седьмой год подряд во всех регионах России в два этапа: весной (март-апрель) и осенью (октябрь-ноябрь). В Татарстане мероприятие проходит под эгидой Управления ФСКН России по РТ. Наряду с наркополицейскими в акции принимают участие врачи-наркологи, психологи, специалисты республиканских министерств и ведомств, представители некоммерческих организаций и религиозных конфессий.

Как рассказал Эдуард Гараев, в республиканском наркодиспансере на учете в настоящее время состоят более 17 тыс. наркопотребителей. Из них более 8 тыс. являются наркобольными. В течение последних трех лет в республике изъято более 2 тонн наркотиков, в том числе более 240 кг высококонцентрированного героина. К уголовной ответственности ежегодно привлекается более 200 членов организованных преступных групп.

По мнению замначальника, главным аспектом антинаркотической деятельности является борьба со спросом и предложением наркотиков. Для решения поставленных задач требуется помощь населения. Граждане, обладающие информацией о том, что происходит у них в подъезде, на улице, могут сообщить об этом анонимно в органы наркоконтроля. Достаточно позвонить по круглосуточному телефону доверия: (843) 273-43-45.

Все данные, поступившие на телефон доверия, проверяются. Оперативная группа незамедлительно выезжает на место. Если информация подтверждается, проводится ряд необходимых мероприятий для привлечения злоумышленников к ответственности.

По словам спикера, в 2013 году на телефон доверия поступило более 1 тыс. звонков от граждан. Более 600 из них касались незаконного оборота наркотиков. Наибольшую активность в этом вопросе проявляли жители Казани (порядка 36 процентов), Набережных Челнов (30 процентов), Альметьевска (10 процентов) и Нижнекамска (10 процентов). По сравнению с 2012 годом количество звонков выросло на 10 процентов, число подтвердившихся звонков выросло на 30 процентов.

По результатам двух этапов акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в 2013 году, благодаря содействию граждан, раскрыто 95 наркопреступлений, возбуждено 58 уголовных дел, составлено 92 административных протокола, ликвидировано 5 наркопритонов.

В 2014 году на телефон доверия поступило 114 звонков. Активность вновь проявили казанцы, челнинцы, а также нижнекамцы и бугульминцы. По результатам полученной от граждан информации возбуждено 10 уголовных дел, составлено 36 административных протоколов.

Как отметил Эдуард Гараев, чаще всего люди обращаются на телефон доверия после того, как сами попали в неприятную ситуацию. Например, в подъезде была замечена группа неадекватных людей, которые могут нагрубить или нанести удары. Либо в соседней квартире собираются люди, издают шум, появляется запах, и это мешает людям комфортно жить по-соседству.

19 марта Управление ФСКН России по РТ с 15.00 до 17.00 проводит горячую линию. На вопросы будут отвечать специалисты различных министерств и ведомств. Любой гражданин может позвонить и получить бесплатную консультативную помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2