news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине «отряд самообороны Майдана» захватил татарстанские «КАМАЗы»

В ИА «Татар-информ» поступило заявление пресс-службы челнинского автозавода, в котором в хронологическом порядке и детально описывается ЧП.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Сегодня на Украине так называемыми представителями самообороны Майдана была захвачена партия автомобилей татарстанского производителя «КАМАЗ». В редакцию ИА «Татар-информ» поступило заявление пресс-службы челнинского автозавода, в котором в хронологическом порядке и детально описывается ситуация.

«В связи с практически нулевыми продажами в последние 2 месяца в целях обеспечения требуемой оборачиваемости складов и возврата дебиторской задолженности в четверг 13-го марта было принято решение о передаче 50 автомобилей со склада татарстанской Торговой компании в г.Чернигов (Украина) в адрес нашей Торговой компании в г.Астана (Казахстан).

В пятницу 14-го числа был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей в Чернигове. В субботу на пограничный переход в с.Сеньковка были перегнаны первые 36 автомобилей «КАМАЗ». Они были оставлены на охраняемой стоянке в сопровождении 4-х вооруженных охранников из вневедомственной охраны "Титан". Оставшиеся автомобили должны были прибыть на погранпереход утром в воскресенье, и вся партия должна была быть передана водителям, направленным из Набережных Челнов для перегона в Казахстан, и ожидавшим их на российской стороне.

Однако на выезде из Чернигова колонна камазовских автомобилей была остановлена вооруженными людьми (около десятка человек), представившимися самообороной Майдана. Они потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. В ответ были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана также вызвала на место представителей милиции и ГАИ. Майдановцы в свою очередь вызвали на подмогу два черных джипа с вооруженными людьми. По их словам, они представляли непосредственно Киев. Раздались угрозы открыть огонь на поражение, если колонна попробует двинуться. В качестве мотива прозвучала фраза: «Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили». Доводы, что авто идут в Казахстан, что это не государственная собственность, не воспринимались.

К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооруженных людей. В итоге автомобили были возвращены на стоянку в г.Чернигов под охрану все тех же представителей «самообороны Майдана». Неоднократные попытки договориться с ними о выгоне автомобилей, не завершились успехом. Единственное – от захватчиков прозвучало требование заплатить, правда, сумма не называлась.

Уже ближе к вечеру сегодня пришла информация, что 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, были захвачены группой вооруженных людей до 60 человек. По-видимому, именно персонал погранперехода «слил» информацию бандитам. Естественно, вневедомственная охрана не смогла им оказать сопротивление.

Охрана наших площадок и сервисного центра в г.Чернигов также деморализована этой агрессией и есть риск, что вся собственность компании, а это около 150 автомобилей (не считая захваченной бандитами), более полусотни прицепов, само здание нашего сервисного центра, а также безопасность сотрудников, включая россиян с семьями, находится под угрозой», - говорится в сообщении, поступившем в редакцию ИА «Татар-информ».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2