news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Крыму состоится референдум о статусе республики

Избирательные участки будут открыты с 8 часов утра до 8 вечера по местному времени.

(Симферополь, 16 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Референдум о статусе Крыма состоится сегодня.

Референдум о государственной принадлежности Крыма и Севастополя стал реакцией, в первую очередь, населения региона на смену власти в стране. По оценкам ряда политиков и юристов, февральские события в Киеве имели признаки государственного переворота.

Накануне власти в Киеве заявили о роспуске Верховного совета Крыма. Они называют референдум нелегитимным, а страны Запада не намерены признавать его результаты.

Россия считает, что предстоящее волеизъявление народа соответствует принципам международного права. Москва обещает выразить отношение к референдуму, когда станут известны его результаты.

Жители Крыма смогут проголосовать на 1205 избирательных участках или на дому. Голосования по открепительным удостоверениям не предусмотрено. За несколько дней до референдума Минюст Украины заблокировал базу данных с реестром избирателей Крыма, поэтому для голосования используется информация с выборов в Верховную раду Украины осенью 2012 года.
Списки избирателей были перепроверены и уточнены вручную.

После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 миллиона человек. Для референдума напечатано 1512825 бюллетеней плюс запасной 1 процент.

Власти Крыма ожидают, что явка превысит 80 процентов. По данным опроса, который провели на полуострове социологи некоммерческой гражданской инициативы по изучению общественного мнения "СРЕЗ", решение о вхождении Крыма в состав России за два дня до референдума поддерживают более 90 процентов жителей полуострова.

Участки будут работать с 08.00 до 20.00 по местному времени (с 10.00 до 22.00 мск). Нижнего порога явки на выборах не будет. Избиратели смогут получить бюллетени, предъявив паспорт с указанием места прописки.

Для работы на референдуме прибыло более 600 журналистов и около 130 наблюдателей из 23 стран.

Предварительные итоги референдума могут быть установлены уже через несколько часов после окончания голосования, а окончательные - в понедельник, 17 марта.

В случае положительного решения референдума республика как самостоятельное государство обратится к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав РФ, сообщил журналистам премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. По его оценке, процесс вхождения Крыма и состав РФ займет не больше года. В течение переходного периода на территории республики будут одновременно использоваться две валюты - российский рубль и украинская гривна.

Митинги в поддержку Крыма и референдума прошли в субботу в ряде городов на Юго-Востоке Украины. Собравшиеся на улицах люди кричали «Крым! Россия!» и «Путин, помоги!»

Во многих городах России также прошли митинги в поддержку референдума. В субботу в массовых акциях в поддержку Крыма в различных регионах России приняли участие около 45 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2