news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ пообещал выделить 10 автобусов для татарских сел России

Об этом он заявил на III Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел, проходящем в эти дни в Казани.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось пленарное заседание III Всероссийского схода предпринимателей татарских сел, организуемого исполкомом Всемирного конгресса татар и Всероссийской общественной организацией «Татарские села России».

В нем приняли участие 430 предпринимателей из 32 регионов России. С приветственным словом к ним обратился Президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил необходимость и важность таких встреч. «Здесь высказываются интересные мысли и предложения. Для сохранения и развития нации их необходимо собрать и передать другим соотечественникам», – сказал глава республики.

Рустам Минниханов также сообщил, что в настоящее время в России насчитывается более 4 тыс. татарских сел. В них чтят традиции татарского народа и говорят на родном языке. Причем образцовые находятся не в Татарстане.

Для дальнейшего развития отношений Президент РТ пообещал Всемирному конгрессу татар выделить 10 автобусов, оставшихся с Универсиады. Изучив потребность, ВКТ в свою очередь должен будет передать их в последующем 10 татарским селам России.

«Мы должны ездить друг к другу, общаться. Надо помогать друг другу», – сказал в заключение Рустам Минниханов.

В завершение он вручил государственные награды РТ некоторым участникам мероприятия.

III Всероссийский сход предпринимателей татарских сел проходил в Казани два дня. В рамках мероприятия предприниматели имели возможность ознакомится с деятельностью мусульманского учебно-реабилитационного центра для слепых и принципами работы мечети Ярдэм, выставкой-ярмаркой производителей халяльной продукции и принципами изготовления некоторых изделий народных промыслов. Завтра запланирован их выезд в село Алькино Самарской области, где завершится работа схода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2