news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар по робототехнике для учителей Татарстана проходит в «Байтике»

Мероприятие организовано в преддверии Всемирной олимпиады роботов.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Сегодня в компьютерном лагере «Байтик» начался трехдневный семинар по робототехнике для 58 преподавателей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования РТ. Мероприятие проходит в преддверии Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad, WRO), которая состоится в ноябре в Москве.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, на семинаре преподавателей научат собирать и программировать роботов. Также программой обучения предусмотрены состязания уже собранных на мероприятии роботов. Обучение будут проводить тренеры-преподаватели АНО «Университет Иннополис», имеющие успешный опыт подготовки команд к всероссийским состязаниям.

Участники семинара в дальнейшем будут готовить команды к республиканскому этапу WRO, который состоится 24-25 мая. Победители республиканского этапа получат право участвовать во всероссийском этапе WRO, который состоится 20-22 июня также в Казани. Победители всероссийского этапа будут участвовать во Всемирной олимпиаде роботов в ноябре в Москве.

Всемирная олимпиада роботов — это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более 1000 талантливых ребят из 32 стран.

Олимпиада будет включать три вида заданий: основное, творческое и футбол роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Участники творческого задания готовят проект на заданную тему. Задания для основной и творческой категорий каждый год разные, как правило, усложняются от года к году. Для участия в футболе роботов команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя специальный мяч с инфракрасным излучением.

Основное и творческое задания делятся по возрастам на младшую, среднюю и старшую категории.

***Cф

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2