news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К весенним полевым работам готовятся сельхозпредприятия Чистопольского района РТ

Через месяц тракторы хозяйств района выйдут на поля для подкормки многолетних трав.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Сельскохозяйственные предприятия Чистопольского муниципального района РТ готовятся к предстоящим весенним полевым работам. Основное внимание направлено на ремонт техники, сообщает газета «Чистопольские известия».

По мнению начальника производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия в Чистопольском муниципальном районе РТ Александра Ромадановского, в целом хозяйства района подошли к ремонту техники ответственно.

Глава Чистопольского муниципального района РТ Ильдус Ахметзянов совместно с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия в Чистопольском муниципальном районе РТ Иваном Чуриным осмотрел сельхозпредприятия района.

«Завершить подготовку основного потенциала посевной и почвообрабатывающей техники к весенним полевым работам необходимо до 1 апреля, - отметил Иван Чурин. - Вот уже несколько лет подряд мы работаем в условиях засухи. Конечно, какой будет год, никто предсказывать не берется, но практика показала, что тот, кто провел сев раньше, в любом случае будет с урожаем».

На сегодняшний день готовность сельскохозяйственной техники в районе высокая. Из 282 подлежащих ремонту тракторов отремонтировано 216, из 204 сеялок – 190, из 12 посевных комплексов обновлено 8, из 200 культиваторов ремонту подлежат единицы.

«В ряде районов сейчас актуальна тема комплектации посевных комплексов системами контроля высева. Существует она и в нашем районе. В период весенних полевых работ большая нагрузка ляжет на имеющиеся широкозахватные посевные комплексы. Из них только часть оборудована системами контроля высева, другие же комплексы необходимо дооборудовать в ближайшее время», - подчеркнул Александр Ромадановский.

Планируется, что уже через месяц тракторы хозяйств выйдут на поля для подкормки многолетних трав.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2