news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В единый день голосования губернаторские выборы пройдут как минимум в 13 субъектах России

Окончательное число губернаторских выборов определится лишь после их официального назначения.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В единый день голосования, который пройдет в России 14 сентября, губернаторские выборы пройдут как минимум в 13 субъектах федерации. Об этом свидетельствуют предварительные данные ЦИК РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, выбирать глав республик будут в Горном Алтае, Коми и Удмуртии. Также губернаторские выборы намечены в Астраханской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курганской, Орловской, Псковской и Челябинской областях, в Ставропольском крае, а также в Ненецком автономном округе.

Окончательное число губернаторских выборов определится лишь после их официального назначения, которое должно происходить не позднее, чем за три месяца до голосования. Для сравнения, в единый день голосования 8 сентября 2013 года губернаторские выборы прошли в 8 субъектах РФ.

Количество выборов депутатов региональных парламентов пока несколько меньше, чем в прошлом году. Если в сентябре 2013 года выбирали 16 заксобраний субъектов РФ, то в предстоящем сентябре, по предварительным данным, их будет 12. Это выборы в Мосгордуму, Государственный Совет Татарстана, Законодательную думу Хабаровского края, Собрание депутатов Ненецкого автономного округа, Госсобрание Алтая, Парламент Кабардино- Балкарии, Народное собрание Карачаево-Черкесии, Госсобрание Республики Марий Эл, Верховный хурал Тывы, областные Думы в Брянской, Волгоградской и Тульской областях.

На сегодняшний день известно о предстоящих выборах мэров четырех столиц субъектов РФ. Речь идет о Чите, Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре. Запланированы выборы в 19 городских законодательных органах административных центров регионов.

Одновременно 14 сентября пройдут выборы других уровней, в частности, муниципального и местного. Как показывает электоральная практика прошлого года, единый день голосования охватывает примерно 80 регионов РФ из 83.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2