news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В марте Казань объявит конкурс на разработку комплексной схемы организации дорожного движения

В Казани проходит семинар, посвященный вопросу разработки КСОДД.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В ближайшее время власти Казани объявят конкурс на разработку комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД). Об этом сообщил журналистам руководитель комитета транспорта исполкома города Айдар Абдулхаков.

Сегодня в Казани проходит семинар, посвященный вопросу разработки КСОДД. В мероприятии принял участие мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Среди участников семинара – представители ряда республиканских ведомств, структур городской власти, Дирекции программ развития ООН, эксперты ведущих проектных и научных организаций России, специализирующиеся на данной проблематике.

Комплексная схема организации дорожного движения – ключевой документ для повышения эффективности транспортной системы Казани, содержащий полный комплекс мероприятий на долгосрочную перспективу

«КСОДД – тот документ, который на ближайшие 5-6 лет нам дает вариативное решение, которое позволит, не вкладывая большие денежные средства, иметь достаточно хорошо организованное движение в городе с учетом роста автомобилизации. Это программа действий по развитию улично-дорожной сети, организации дорожного движения, светофорному регулированию, внедрению интеллектуальной транспортной системы с учетом того, что в городе появляются новые микрорайоны, новые центры притяжения и т.д.», - сказал А.Абдулхаков. Он пояснил, что цель семинара – доработать последние детали технического задания для разработки проекта КСОДД.

Как напомнил руководитель комитета, в бюджете города на создание комплексной схемы предусмотрено 25 млн. рублей, из которых 12 млн. рублей – средства гранта Дирекции программ развития ООН на сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта, который Казань выиграла в 2013 году.

Мэр столицы РТ Ильсур Метшин, выступая на семинаре, отметил, что в городе в рамках подготовке к Универсиаде 2013 была проделана огромная работа по совершенствованию системы дорожного движения

«Но все это может стать только временной передышкой, если мы не создадим комплексную схему организации дорожного движения», - подчеркнул мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2