news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

62 процента россиян считают, что Украина находится на пути к гражданской войне – ВЦИОМ

О скором прекращении кризиса говорят вдвое меньше респондентов.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как, по мнению россиян, развивается ситуация на Украине и что в будущем ждет эту страну.

За последние десять лет значительно усилилось чувство разобщенности между россиянами и украинцами. Так, более трети опрошенных (38 процентов) считают, что между украинцами и русскими сегодня больше разъединяющих факторов, чем объединяющих, тогда как в 2004 году аналогичный ответ дали только 16 процентов. Данная точка зрения особенно характерна для 25-34-летних респондентов (44 процента), жителей городов-миллионников (46), сторонников непарламентских партий (56). В то же время в полтора раза снизилась доля опрошенных, говорящих о единстве жителей России и Украины (с 69 процентов в 2004 году до 44 в 2014-м). Чаще всего так полагают люди преклонного возраста (51 процент).

Ситуация на Украине становится все более напряженной – таково мнение двух третей россиян (68 процентов). Заметное ухудшение положения чаще других отмечают сторонники «Справедливой России» (76 процентов) и КПРФ (78). Каждый пятый респондент (22 процента) не видит ни положительных, ни отрицательных изменений в сложившейся обстановке. Только 7 процентов участников опроса полагают, что ситуация в стране постепенно нормализуется.

Россияне в целом дают негативные прогнозы относительно будущего Украины. Так, 62 процента граждан в свете последних событий считают, что Украина находится на пути к гражданской войне. О скором прекращении кризиса говорят вдвое меньше респондентов (27 процентов). Что же касается вступления Украины в Европейский Союз, 56 процентов россиян полагают, что этого не произойдет. О возможном присоединении Украины к ЕС сказали 23 процента участников опроса. Более половины респондентов (61 процент) опасаются, что в Украине будут ущемлять интересы русскоязычного населения, а 28 процентов надеются, что этого не произойдет.

Три четверти россиян (73 процента) считают, что Украина многое проиграла в результате последних событий. Данная точка зрения характерна прежде всего для представителей старшего поколения (80 процентов людей старше 60 лет) и жителей сел (77 процентов). Лишь 15 процентов опрошенных высказали предположение, что сложившаяся ситуация ничего не изменит в положении Украины.

Отметим, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 1-2 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщили в ВЦИОМ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2