news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ посетил научно-исследовательскую организацию «МаРс Дискавери Дистрикт» в Торонто

Ильдар Халиков назвал «МаРс Дискавери Дистрикт» уникальным проектом, в котором удается создать мостик между венчурными идеями и их реализацией.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Научно-исследовательский центр «МаРс Дискавери Дистрикт» (MaRS Discovery District, Ассоциация медицинских, технологических, инженерных и информационных наук) посетил сегодня в Торонто Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Напомним, что глава Правительства Республики Татарстан находится с рабочим визитом в Канаде.

«МаРс Дискавери Дистрикт» представляет собой некоммерческую научно-исследовательскую структуру, расположенную в центральной части Торонто в районе Дискавери. Поблизости находится Университет Торонто, а также парки Квин, Фронт Кампус и многие достопримечательности. Организация, созданная в 2000 году, успешно функционирует во многом благодаря государственному финансированию и частным инвестициям. «МаРс Дискавери Дистрикт» проводит исследования в областях, смежных с медицинской сферой, однако здесь также активно проводятся эксперименты в сфере информационных технологий.

Центр состоит из нескольких современных зданий, в числе которых – 20-этажные стеклянные башни. Лаборатории организации оснащены самым современным дорогостоящим оборудованием.

С приветственным словом выступил директор – руководитель направления по международному сотрудничеству «МаРс Дискавери Дистрикт» Эрл Миллер. Он сообщил, что для него большая честь принимать делегацию из Республики Татарстан, а также отметил высокие достижения Татарстана в сфере образования.

Рассказывая об истории создания «МаРс Дискавери Дистрикт», г-н Миллер отметил тот факт, что сейчас компания располагается в историческом здании 1910-1913 годов постройки. Именно здесь был изобретен инсулин, была сделана первая его инъекция. В 1923 году за открытие инсулина Фредерику Бантингу и Джону Маклеоду была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины.

Сейчас на площадях центра (130 тыс. кв.м) размещаются научные лаборатории, офисные помещения и бизнес-инкубаторы. Около 100 резидентов научно-исследовательского центра размещаются здесь на условиях арендной платы, за счет этих средств финансируются другие перспективные программы (в частности, уже известные мировые корпорации платят аренду по коммерческим ценам, доход с аренды распределяется на субсидирование небольших перспективных компаний). 

Компаниям, которые проводят исследования в сфере информационных технологий, оказывается поддержка на период от одного года до четырех лет.

Правительство Канады и Министерство экономического развития, инноваций и экспорта страны являются партнерами научно-исследовательского центра. Общий объем привлеченных инвестиций за 2013 год составил 750 млн. канадских долларов, было создано 3700 новых рабочих мест.

Ильдар Халиков поинтересовался, каково соотношение частных и государственных вложений в инвестиционные проекты. Эрл Миллер сообщил, что основная часть средств идет от частных инвесторов.

Делегация Республики Татарстан осмотрела лаборатории, в которых размещаются частные компании, осуществляющие исследования в медицинской сфере. Следующим подразделением, с работой которого ознакомились члены делегации Татарстана, стало МаRs Commons. Здесь ведутся разработки в сфере программного обеспечения и ИТ-технологий.

Подводя итоги знакомства с научно-исследовательским центром, Ильдар Халиков назвал «МаРс Дискавери Дистрикт» уникальным проектом, в котором удается создать мостик между венчурными идеями и их реализацией. «Мы обязательно этому научимся», - цитирует Премьер-министра РТ пресс-служба Президента республики.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2