news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потенциал политических и деловых контактов Татарстана и Канады очень высок – Премьер-министр РТ

Делегация РТ в Торонто приняла участие в круглом столе с участием представителей канадских и татарстанских деловых кругов.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В Канаде делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым приняла участие в круглом столе с участием представителей канадских и татарстанских деловых кругов. Мероприятие состоялось в Торонто, в офисе CERBA, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Со словами приветствия к участникам круглого стола обратился председатель национального совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA) Лу Наумовски. Он поблагодарил участников татарстанской делегации за интерес к канадскому бизнесу и вкратце рассказал о деятельности организации. CERBA имеет офисы в Москве, Торонто, Монреале, Калгари. Она включает более 200 представителей корпораций и частных лиц из различных отраслей.

Л.Наумовски подчеркнул, что канадские компании заинтересованы в сотрудничестве с татарстанскими предприятиями в сфере финансов, сельского хозяйства и природных ресурсов. Он также сообщил, что Торгово-промышленная палата Республики Татарстан и Канадская деловая ассоциация в России и Евразии готовят к подписанию меморандум о взаимопонимании.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. От имени Президента РТ и Правительства Татарстана он поблагодарил организацию CERBA за теплый прием. «Деловые контакты между Канадой и Республикой Татарстан являются очень важными и поддерживаются руководством республики», - сказал он.

Ильдар Халиков подчеркнул, что потенциал политических и деловых контактов Республики Татарстан и Канады очень высок. Он также напомнил, что в XXVII Всемирной летней универсиаде, состоявшейся в Казани, принимали участие канадские атлеты. Команда из Канады завоевала 16 медалей разного достоинства.

Далее Премьер-министр РТ представил членов татарстанской делегации: руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, торгово-экономического представителя Республики Татарстан при торгпредстве РФ в США Равиля Нигмедзянова и др.

Для участников встречи также был продемонстрирован видеоролик о Татарстане «We can!».

Руководитель АИР РТ Линар Якупов рассказал канадским бизнесменам об основных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Татарстана. По данным Л.Якупова, объем прямых иностранных инвестиций в 2013 году превысил 1 млрд. долларов.

Также были представлены такие инвестиционные проекты, как ОЭЗ «Алабуга», «Смарт Сити Казань» и «Иннополис». Напомним, что проект «Смарт Сити Казань» – это создание нового городского пространства для развития деловой, образовательной, научно-исследовательской активности с целью стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Татарстана.

Оба проекта, «Смарт Сити Казань» и «Иннополис», существуя в единой логической связке и взаимно дополняя друг друга, являются важными частями развития совершенно новой концепции «Большой Казани», состоящей из самой Казани и двух городов-спутников.

Премьер-министр РТ рассказал канадским бизнесменам об инфраструктурных объектах, возведенных в Казани специально к Всемирным летним студенческим играм 2013 года. Это 32 спортивных объекта, новые здания аэропорта, железнодорожная ветка аэроэкспресса, 12 многоуровневых развязок. «Сегодня Казань является городом с самым низким уровнем дорожных пробок в Российской Федерации», - отметил он.

Еще одним перспективным направлением для сотрудничества, по мнению И.Халикова, является сфера ИТ-услуг. На сегодня самое большое количество новых ИТ-продуктов в России внедряется на территории Республики Татарстан. Ежемесячно для населения Татарстана оказывается почти 2,5 млн. электронных услуг по 200 наименованиям.

Ильдар Халиков сообщил, что накануне в Монреале состоялась встреча с руководством компании Genetec, которая занимается разработкой информационных систем в области безопасности. Планируется, что канадская компания будет осуществлять сотрудничество с компаниями из Татарстана, работающими в этой же сфере.

Еще одним важным проектом, возможность реализации которого обсуждалась днем ранее в Монреале, является возможность организации производства двигателей компании Pratt&Whitney на территории ОЭЗ «Алабуга».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2