news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Нижегородской области проинспектировал ход реализации программ поддержки села в регионе

Вадский район региона песпективен для рыбоводства.

(Нижний Новгород, 13 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход реализации программ поддержки села в регионе, посетив Вадский район, в частности – местный рыбхоз. 

Директор хозяйства Евгений Ганьшин рассказал, что СПК «Вадский» имеет 7 зимовальных прудов, 3 нагульных пруда общей площадью 166 га. Есть два цеха инкубации – карповый и форелевый. В 2013 году хозяйством произведено 35 т товарной рыбы. Также в прошлом году в Волгу было выпущено 25 тыс. мальков стерляди.

«В СПК можно наладить производство любых видов рыбы, которые в неволе размножаются и могут доводиться до определенного размера. Необходимо решать ряд вопросов по материальной базе, выделять льготные кредиты, чтобы это хозяйство было базовым для остальных, чтобы природа добавлялась человеческими усилиями, и многочисленные рыбаки, и промышленный лов рыбы не обедняли наши ресурсы. Рыболовство – очень важное направление для Нижегородской области, потому что у нас 1100 км водных магистралей, речек и рек, в том числе Волга, Ока, Сура, Ветлуга», - заявил губернатор Валерий Шанцев по окончании осмотра рыбхоза.

Напомним, глава региона поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два с половиной раза (с 75 млрд. рублей в 2012 году до 180 млрд. рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 70 процентов, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2