news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году ГБУ «Татаркино» расширит программу мероприятий в связи с Годом культуры

«В год культуры мы ориентированы на модернизацию сельского кинопоказа», - отметил замдиректора ГБУ «Татаркино» Владимир Кириллов.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В текущем году ГБУ «Татаркино» расширит программу мероприятий в связи с Годом культуры в России и Татарстане, сообщил на прошедшей сегодня в Министерстве культуры РТ пресс-конференции заместитель директора учреждения Владимир Кириллов.

Сразу три юбилея приходятся на Год культуры в России и Татарстане: 90 лет исполняется ГБУК РТ «Татаркино», 55 – кинотеатру «Мир», в десятый раз пройдет Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

«В Год культуры мы прежде всего ориентированы на модернизацию сельского кинопоказа», - заявил заместитель директора ГБУ «Татаркино» Владимир Кириллов.

В этом году планируется оснащение вновь строящихся сельских клубов видеопроекционным оборудованием. При поддержке глав администраций ремонтируются муниципальные кинотеатры, а 30 передвижных комплексов позволят показывать кино там, где стационарных кинотеатров нет.

В текущем году стартуют программа татарстанского кино, тематические показы. Продолжается пополнение фильмофонда «Татаркино» новинками российского и зарубежного кинематографа. В Год культуры в кинотеатре «Мир» наряду с коммерческим кино особое место будет предоставлено фестивальным фильмам, лентам разных стран и на различные темы.

Продолжается работа с детьми, ветеранами, инвалидами. Впервые в Татарстане в кинотеатре «Мир» был показан фильм «Гагарин. Первый в космосе» и «Легенда 17» с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих. Кроме того, в кинотеатре установлено оборудование, адаптированное под слуховые аппараты.

В Год культуры программа мероприятий будет расширена. К традиционным кинопраздникам и творческим встречам будет добавлен альтернативный контент: концерты культовых исполнителей, оперные премьеры и балет в 3D-формате. Планируется увеличить количество кинопоказов с обсуждениями.

Обсуждаются планы по национальным программам из тюркоязычных стран. Осенью ожидается приезд венгерских кинематографистов, традиционно состоится Неделя франкофонного кино. В дни татарстанской культуры в Москве столичной публике будут представлены не только татарстанские фильмы и новые анимационные работы, но и презентация Казанского кинофестиваля с демонстрацией фильмов-призеров 2013 года.

Кроме 4 млн. рублей на фильмопроизводство «Татаркино» в этом году выделены дополнительные средства за счет республиканских программ и мероприятий. На них будут сняты новые фильмы о культуре и языках народов республики, профилактике правонарушений, а также анимационный цикл по мотивам татарской литературы. На сегодняшний день в Татарстане функционируют 50 киностудий, с 20 из которых «Татаркино» сотрудничает. Все они – частные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2