16+

Волейболисты казанского «Зенита» одержали трудную победу над «Факелом»

В гостях они обыграли соперников со счетом 3:2.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» второй раз в чемпионате потерял очки, в гостях со счетом 3:2 обыграв «Факел».

Мэттью Андерсон, Никола Грбич и Александр Волков, пропустившие матч с «Шахтером» и набравшиеся сил, на матч с «Факелом» вышли в основе. У «Факела» повреждение вновь получил польский легионер Михал Винярски, и вместо него в старте вышел Андрей Титич.

В дебюте матча в составе «Зенита» здорово выглядит Евгений Сивожелез, который грамотно отыгрывается от рук. У хозяев площадки набирает очки Константин Бакун, а вот с Алексеем Спиридоновым в защите справляется Алексей Вербов. Первую попытку оторваться от соперников казанцы совершают на подачах Мэттью Андерсона, который делает эйс и дважды удачно атакует с задней линии – 14:10. Зенитовцы успешно расшатывают прием «Факела», слабым звеном которого выглядит либеро Владимир Шишкин. Два эйса Максима Михайлова, и счет становится 17:13. Ошибка Александра Волкова позволяет соперникам сняться с приема, и тут за дело берется Спиридонов, который сравнивает счет – 17:17. Однако северяне дружно ошибаются на подаче, и упорной борьбы в концовке не получается. Андерсон хорош в атаке, а затем делает очередной эйс – 24:20.

Во второй партии на площадке абсолютно равная игра. Валерио Вермильо делает игру «Факела» в атаке более вариативной. Исправно забивает Бакун, пробивается сквозь зенитовский блок Титич – 14:14. Казанцы добывают преимущество (18:15), но его вновь сводит на нет разыгравшийся Спиридонов. Судьбу сета вкупе с цепкой игрой северян в защите предрешает хорошая серия силовых подач Бакуна – 23:20. Тайм-аут Владимира Алекно не позволяет переломить игру. Александр Гуцалюк закрывает блоком Михайлова и сравнивает счет в матче.

Сразу после перерыва вместо Волкова на площадке появляется Александр Абросимов, и эта рокировка сразу же начинает приносить «Зениту» дивиденды. Николай Апаликов сильно подает, его коллега закрывает блоком Бакуна и Спиридонова – 5:1. Казанцы усложняют соперникам прием и развивают успех – 11:6. В этот момент главный тренер «Факела» Фердинандо Де Джорджи использует уже свой второй тайм-аут. К концовке зенитовцы подходят с комфортным заделом +5 (20:15), но, как и в предыдущих партиях, начинают терять преимущество из-за собственных ошибок. После блока Бакуна «Факел» сокращает отставание до двух очков, но Никола Грбич тут же делает эффектную скидку, а затем забивает Андерсон – 23:20.

Четвертый сет получается невероятно драматичным. Казанцы «горят» 15:17, но отыгрываются благодаря эйсу Апаликова. В концовке гости справляются с атаками Бакуна, а сами раз за разом добивают мячи до пола – 23:19. Северяне не сдаются и совершают маленький спортивный подвиг. Капитан Дмитрий Красиков держит подачу, а Титич блокирует Михайлова – 24:24. На протяжении всего матча Грбич терзал соперника своими скидками, но в самый важный момент Виталий Мосов задумку серба прочитал и закрыл того блоком – 26:24. Надо сказать, что страсти на площадке настолько накаляются, что главный судья вынужден охлаждать главных тренеров желтыми карточками.

Укороченные сеты в последние годы – ахиллесова пята «Факела». Неудачно северяне проводят и тай-брейк с «Зенитом». Абросимов непробиваем на блоке, Михайлов делает эйс, а Андерсон неудержим в атаке – 8:3 к смене сторон. Американский легионер «Зенита» наращивает преимущество (14:7), и казанская команда одерживает непростую победу.

Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», самым результативным игроком матча стал диагональный «Факела» Бакун, набравший 26 очков. В составе «Зенита» блеснул бомбардирскими способностями Андерсон – 22 очка. Необходимо ответить по 3 эйса Михайлова и Бакуна, а также хорошую игру на блоке Апаликова (4 очка) и Титича (5).

Свой следующий матч казанский «Зенит» проведет 16 марта: в воскресенье он на своей площадке примет финалиста Кубка ЕКВ «Губернию».

Чемпионат России. 16-й тур.
«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Казань) – 2:3 (21:25, 25:21, 21:25, 26:24, 9:15).
«Факел»: Титич, Вермильо, Бакун, Спиридонов, Гуцалюк, Крицкий – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Красиков-К, Мосов, Самсонычев, Мартынюк, Тохташ.
«Зенит-Казань»: Андерсон (22), Апаликов (10), Сивожелез (15), Волков-К (3), Грбич (5), Михайлов (17) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев, Бабичев, Абросимов (5).