news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГС РТ по соцполитике одобрил изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

Из 70 тыс. инвалидов трудоспособного возраста в Татарстане трудоустроено только 30 тыс. человек.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Комитет Государственного Совета РТ по соцполитике одобрил изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и рекомендовал парламенту республики принять его в первом чтении.

Законопроект был внесен Кабинетом Министров РТ. На прошедшем сегодня заседании комитета выступила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова. Она сообщила, что на сегодняшний день в Татарстане насчитывается более 300 тыс. инвалидов – это средний уровень в сравнении с общемировыми показателями. Из них 70 тыс. человек находятся в трудоспособном возрасте, но работает менее половины – только 30 тысяч.

В квотировании участвует 235 организаций республики, и в 2014 году для лиц с ограниченными физическими возможностями квота составляет 674 рабочих места. Не так давно был проведен соцопрос среди инвалидов, в котором приняло участие порядка 4 тыс. человек, который показал, что 44 процента из них хотят работать. Для них работа это не только средство получения средств на жизнь, но и возможность социализации и самореализации.

На предприятиях, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от численности работников. Работодателям предприятий, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, законодательством субъекта может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

В декабре прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда. Потому необходимо приведение законодательства Республики Татарстан в соответствие с федеральным.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основная проблема, с которой сталкиваются органы службы занятости при трудоустройстве инвалидов, это нежелание работодателей принимать их на работу. Ежегодно количество квотируемых рабочих мест для них в Татарстане снижается, что связано с увеличением в среднесписочной численности работающих на предприятиях республики доли граждан, особо нуждающихся в соцзащите, а также проведением мероприятий по ликвидации организаций и происходящим разукрупнением.

Установление квоты для трудоустройства инвалидов работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100, позволит расширить возможность устройства инвалидов на службу.

Кроме того, представленным законопроектом предусмотрено, что освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест работодатели, которые являются юридическими лицами, в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации. Это изменение обусловлено тем, что ежегодно в службу занятости за содействием в трудоустройстве обращаются порядка 6 тыс.-8 тыс. инвалидов, только треть из них трудоустраивается. Так, в прошлом году за этим обратилось 5,6 тыс. инвалидов, а работу получили только 2,6 тыс. человек.

После непродолжительного обсуждения члены комитета приняли постановление об одобрении законопроекта и о необходимости рекомендовать Госсовету РТ на предстоящем заседании принять его в первом чтении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2