16+

Казанский «Зенит» обыграл в гостях «Шахтер»

Матч, в котором казанская команда играла без ряда лидеров, завершился со счетом 1:3 в пользу волейболистов «Зенита».

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» без ряда лидеров в напряженной борьбе обыграл в гостях одного из аутсайдеров чемпионата – белорусский клуб «Шахтер».

Учитывая статус соперника, тренерский штаб «Зенита» предпочел не возить в Белоруссию всех лидеров. Оба легионера, Никола Грбич и Мэттью Андерсон, а также блокирующий Александр Волков остались дома. Их в заявке заменили игроки молодежки Лоран Алекно, Семен Дмитриев и Иван Демаков соответственно. В качестве капитана зенитовцев вывел на площадку Евгений Сивожелез, который составил пару доигровщиков с Максимом Михайловым.

Казанцы сразу обозначают свое преимущество на подаче и буквально в каждой расстановке берут брейковые мячи эйсами и блоками. Особенно впечатляющей получается серия подач Игоря Кобзаря, которая превращает счет 10:7 в 16:7. Нападающие хозяев площадки, пытаясь уйти от организованного блока, стреляют по аутам, а вот Михайлов стабильно набирает очки. Раз за разом мастерски отыгрывается от рук Роман Яковлев, и преимущество россиян становится крупным – 22:12. Владислав Бабичев и его товарищи внимательно защищаются и страхуют друг друга, без труда сохраняя разницу.

Второй сет казанская команда также начинает уверенно и после точных ударов Яковлева ведет 11:7. Однако по действиям зенитовцев видно, что они теряют концентрацию. Соперник это чувствует. Владислав Черепович начинает исправно обыгрывать зенитовский блок, сокращая отставание. Две ошибки «Зенита» в атаке и блок Максима Морозова позволяют «Шахтеру» сравнять счет – 15:15. В составе казанцев никак не может добить мяч до пола Александр Мочалов, и Владимир Алекно вынужден возвращать на площадку Сивожелеза. Поймавшие кураж горняки не останавливаются на достигнутом: Артур Драпчинский колотит мячи из «четверки», Морозов хорош в центре сетки. К восторгу зрителей «Шахтер» неожиданно берет партию у лидера чемпионата.

Перед матчем зал очень тепло приветствовал своего земляка Алекно, и настроение у уроженца Полоцка было приподнятым. Однако после проигранного сета наставник казанцев помрачнел и призвал подопечных разозлиться и добавить эмоций. Вышедший вместо Яковлева Виктор Полетаев с трудом, но пробивается через блок (20:16), а вот подача у него совершенно не летит. Совершенно некстати казанцы постоянно допускают технические ошибки, невольно помогая соперникам. Тем не менее они доводят партию до победы – 25:21.

На площадке абсолютно равная борьба. Поверившие в свои силы белорусы играют «от ножа», много рискуя и на подаче, и в атаке. Подобная тактика приносит им временный успех. Одним из главных героев четвертой партии становится Олег Хмелевский, который не только эффективен в атаке, но усложняет казанцам прием. Его эйс в концовке позволяет «Шахтеру» сравнять счет (23:23) и перевести игру в валидольную концовку. После того как Морозов вколачивает переходящий мяч после подачи Артура Удриса, горняки зарабатывают сет-бол (25:24). Зенитовцы проявляют характер. В нужный момент Михайлов, Яковлев и Сивожелез реализуют свои атаки. В результате «Зенит» одерживает непростую победу в Молодечно, сообщает пресс-служба казанской команды.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 22 очка. В составе «Шахтера» по 14 очков у Череповича и Драпчинского.

Открытый чемпионат России. 15-й тур.
«Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) – «Зенит» (Казань, Россия) – 1:3 (15:25, 25:22, 21:25, 26:28).

«Шахтер»: Драпчинский (14), Щавинский-К (1), Черепович (14), Морозов (10), Хмелевский (13), Левченко (5) – стартовая шестерка, Досевич (либеро), Удрис (3), Жегздрин, Ваш.
«Зенит-Казань»: Апаликов (4), Сивожелез-К (12), Яковлев (10), Кобзарь (4), Абросимов (10), Михайлов (22) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Алекно, Полетаев (6), Мочалов (2), Демаков.