news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие два года у России появятся два новых спутника дистанционного зондирования Земли

Космический комплекс «Ресурс-П» предназначен для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Запуск новых российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли серии «Ресурс-П» состоится в 2014 и 2015 годах, сообщил генеральный директор самарского предприятия «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. Об этом передает «Интерфакс».

«Финансирование работ по космической системе «Ресурс-П» в составе космического аппарата «Ресурс-П» №1, 2, 3 ведется в необходимых объемах, предусмотренных государственным контрактом. Запуск космического аппарата «Ресурс-П» №2 планируется в третьем квартале 2014 года, космического аппарата «Ресурс-П» №3 − в 2015 году», − сказал он.

В октябре 2013 года советник руководителя Роскосмоса Валерий Заичко рассказал, что космический аппарат «Ресурс-П» принят в штатную эксплуатацию. «Ресурс-П» №1 выведен на орбиту 25 июня 2013 года.

Космический комплекс «Ресурс-П» предназначен для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс планирования, приема, обработки и распространения информации для широкого спектра целевых задач в интересах заказчиков: Минприроды, МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и других потребителей, а также для использования в целях развития международного сотрудничества России в области контроля и охраны окружающей среды и других актуальных задач дистанционного зондирования Земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2