news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абитуриентов магистратуры Университета Иннополис выберут представители IT-индустрии

Это уже 2-й набор студентов в Университет Иннополис.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Уже в эти выходные в стенах Университета Иннополис соберутся известные представители IT-индустрии и деятели науки для того, чтобы выбрать будущих магистров 1-го в России университета, специализирующегося исключительно на информационных технологиях.

Как сообщили в Университете Иннополис, 8-10 марта в Казани пройдут финальные испытания для определения победителей конкурса. Кандидаты, которые смогут пройти заключительный, очный, этап, будут в течение ближайшего учебного года изучать международные образовательные практики в области Software engineering.

Это уже 2-й набор студентов в Университет Иннополис, которые получат международную степень магистра информационных технологий университета-партнера. Помимо группы по уже апробированной в 2013 году совместной программе Университета Иннополис и западного университета-партнера, в этом году будет еще одна группа, которая пройдет обучение по аналогичной программе уже непосредственно на территории Университета Иннополис с применением опыта другого партнера, одного из лучших технических вузов России – МФТИ (ГУ).

«Интерес к магистерской программе высокий, общий уровень абитуриентов магистратуры в этом году значительно вырос. Мы получили заявки от студентов, как из России, так и из ближнего и дальнего зарубежья. Количество сильных абитуриентов существенно превысило наши плановые возможности по приему. Эту проблему мы будем решать, договариваясь с представителями МФТИ и IT-компаниями, которые выразили желание сотрудничать с Университетом Иннополис в рамках развития магистерских программ», - отметил ректор Университета Иннополис, обладатель более 120 зарубежных патентов Александр Тормасов.

Выпускники программы будут переносить и адаптировать лучшие образовательные практики в области Software engineering, примут участие в обучении следующих поколений студентов Университете Иннополис и менторстве их учебных проектов. Они станут сотрудниками R&D-центров ведущих IT-компаний в Иннополисе или займутся прикладными и фундаментальными исследованиями в университете.

Финальный тур отбора на магистерскую программу, включающий серию собеседований, будет проходить на территории Университета Иннополис. В этом году в нем примут участие не только представители университета-партнера, но и отечественные эксперты IT-индустрии. В комиссию по отбору кандидатов приглашены представители таких известных российских компаний, как Parallels, Acronis, NVision GROUP, Mail.ru Group, IBM, Informatica, «Мегафон», «Ай-Теко», «Прогноз», а также Fujitsu GDC и «Барс Групп».

Участие в отборе специалистов из индустрии связано, прежде всего, с принципиальной позицией вуза, которая заключается в подготовке специалистов, максимально востребованных промышленностью. Постоянное общение с представителями ведущих IT-компаний, привлечение их к разработке образовательных программ, отбору и обучению студентов – процесс, ставший неотъемлемой частью развития Университета Иннополис.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2