news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: «Миграционный процесс должен быть абсолютно управляемым и прозрачным»

Полпред Президента РФ в ПФО провел заседание окружной рабочей группы по миграционной политике.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде под руководством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось расширенное заседание окружной рабочей группы по вопросам регулирования миграционных процессов и содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В заседании приняли участие руководители территориальных органов миграционной и налоговой служб, инспекции по труду, представители прокуратуры и правоохранительных структур. Участники совещания обсудили основные составляющие миграционного процесса, начиная от криминальных проявлений и заканчивая экономическим эффектом от труда мигрантов.

В 2013 году был сделан большой шаг по снижению уровня незаконной миграции, приняты соответствующие законы. «Задача, чтобы на данном этапе государственная машина начала эти законы исполнять, что тоже не просто с учетом фактора коррупциогенности», - обратился к участникам совещания полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Один из основополагающих законов о так называемых «резиновых квартирах» дает ключ к решению целого ряда проблем в регионах, начиная с вопросов легализации незаконных мигрантов и заканчивая самым большим злом в этой цепочке – организаторами незаконной миграции, добавил он.

В настоящий момент известны случаи, когда выстраиваются целые цепочки посредников, обеспечивающих привлечение трудовых мигрантов на основе аутсорсинга. При этом к конечному работодателю сложно предъявить претензии в рамках правового поля. «Мы должны понимать, что этот рынок существует, адаптируется к изменениям законодательства, и надо найти законные механизмы, как эти процессы пресекать», - подчеркнул Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО выделил три основные задачи, решения которых необходимо добиться.

Во-первых, миграционный процесс должен быть со стороны государства абсолютно управляемым, прозрачным и регулируемым. Надо четко представлять: сколько мигрантов, в каких отраслях и регионах, на каких условиях работают.

Во-вторых, необходимо решать задачу восполнения дефицита трудовых ресурсов. По оценкам ученых, в ближайшие 15 лет эта проблема будет существовать, а для обеспечения экономического роста понадобится большое количество работников в различных отраслях экономики.

В-третьих, труд мигрантов должен быть экономически эффективен для страны. Нагрузка, которую несут регионы по социальному обеспечению мигрантов, зачастую существенно превышает объем налоговых платежей, получаемых от этой категории.

В ходе заседания рабочей группы обсуждались предложения территориальных и региональных органов власти по совершенствованию миграционной политики. В частности, они касались создания механизма для использования центральной базы данных учета мигрантов заинтересованными ведомствами.

Упоминалось введение для иностранцев, въезжающих на территорию России в безвизовом порядке, страхового миграционного векселя, который бы гарантировал медицинское страхование и оплату административных процедур в случае выдворения из страны. В ответ на это предложение полномочный представитель поручил рассчитать экономически обоснованную стоимость векселя.

Была рассмотрена необходимость учета социальной нормы жилой площади при регистрации иностранных граждан по месту пребывания, что позволит эффективно бороться с нелегальными мигрантами, регистрирующимися в «резиновых квартирах».

Обсуждены и меры по повышению ответственности работодателей, привлекающих иностранных граждан с нарушением миграционного, трудового и налогового законодательства. Однако эти меры не должны привести к усложнению администрирования со стороны бизнеса. «Процедуры, позволяющие проверить законность пребывания мигрантов, должны быть максимально простыми», – подчеркнул полномочный представитель.

Подводя итог встречи, Михаил Бабич сказал, что необходимо «найти баланс со стороны правоохранительного блока, поскольку излишнее закручивание гаек может привести к повышению«коррупционной ренты вместо того, чтобы ее ликвидировать. С другой стороны – экономические интересы государства должны быть соблюдены в полной мере».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО поручил организовать дальнейшее межведомственное взаимодействие, чтобы окончательно доработать предложения от всех заинтересованных структур по корректировке законодательства, принятию управленческих и кадровых решений по регулированию миграционных процессов для дальнейшего доклада предложений главе государства, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2