news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По мнению большинства россиян, семья для женщины должна быть на первом месте – ВЦИОМ

Рождение детей может ударить по семейному бюджету, считает половина респондентов.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, чему, по мнению россиян, должна больше уделять внимания женщина: карьере или семье. Несмотря на перемены последних двух десятилетий, россияне считают, что главное для женщины – семья, а не карьера.

В ситуации выбора между карьерой и семьей женщина должна отдать предпочтение дому и родным, а работу отодвинуть на второй план – таково мнение 72 процентов россиян. Патриархальных взглядов чаще придерживаются селяне (76 процентов) и пожилые люди (77), нежели москвичи и петербуржцы (по 62 процента), молодежь (64).

Только 20 процентов респондентов посоветовали бы сегодня своим подругам больше времени уделять карьере, чем семье. Данную позицию отстаивают прежде всего студенты (30 процентов) и предприниматели (35). Более четверти бездетных респондентов (27 процентов) порекомендовали женщине сосредоточиться на работе, тогда как среди участников опроса, имеющих детей, таковых было лишь 18.

Половина россиян (53 процента) призналась, что их мамы, сестры и другие родственницы, как правило, больше времени уделяли семье. Данный ответ чаще давали мужчины (57 процентов) и жители средних городов (61). У 16 процентов опрошенных ситуация была обратной – их близкие женщины больше времени уделяли карьере. Каждый четвертый респондент (28 процентов) заявил, что его родственницы старались совмещать работу и семью.

При ответе на вопрос о том, как рождение детей влияет на различные аспекты жизни, мнения россиян разделились неоднозначно. Так, 45 процентов опрошенных согласны, что рождение детей ставит преграды на пути карьерного роста родителей, а 48 процентов опрошенных придерживаются противоположного мнения. Ограничение свободы и возможности самореализации в связи с появлением детей считают вполне вероятным 48 процентов участников опроса, тогда как 47 процентов респондентов не согласны с данной гипотезой. Кроме того, 53 процента респондентов считают, что прибавление в семье может негативно сказаться на ее материальном положении. А 44 процента опрошенных отвергают данное предположение.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 1-2 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2