news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два процента составил за два месяца года рост производства мяса скота и птицы в РТ

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ Марат Ахметов.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). За 2 месяца года рост производства скота и птицы в Республике Татарстан составил 2 процента к уровню предыдущего года. Об этом сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

По словам Марата Ахметова, за 2 месяца 2014 года в республике произведено (выращено) 58,3 тыс. т скота и птицы. За тот же период молока произведено 167,5 тыс. т (отставание к уровню предыдущего года составило 3 процента). Валовый надой молока в среднем по республике за день составляет 2,93 тыс. т (рост 10 процентов).

Глава Минсельхоза РТ также сообщил, что, по данным на 1 марта 2014 года, в республике поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляет 747,7 тыс. голов.

Для начала весенне-полевых работ из необходимых 8 млрд. руб. заемных средств сельхозформированиями привлечено 4,7 млрд. руб., сообщил Марат Ахметов. В основном, это кредитные средства «Россельхозбанка» и «Татфондбанка».

Он также отметил, что на сегодняшний день в среднем сельхозформирования имеют запас в объеме 12 кг минеральных удобрений (на 1 га) при необходимых к началу весенне-полевых работ хотя бы 50 кг.

Рустам Минниханов, комментируя эту ситуацию, отметил, что необходимо вести подготовительные работы к весенне-полевому сезону.

«Мы должны быть наготове, - сказал он. – Это, прежде всего, сельхозтехника, минеральные удобрения, посевной материал».

Глава республики также напомнил, что необходимо завершить работу по регистрации невостребованных земель, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2