news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС приостановил переговоры с Россией по вопросам визового режима и подготовки нового соглашения

Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Европейский Союз приостанавливает переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима, по подготовке нового базового соглашения и участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи, заявил сегодня председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает «Интерфакс».

«Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению», - сообщил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Председатель Европейского совета добавил, что Евросоюз поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Евросоюз считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской Конституции. «Референдум в Крыму противоречит украинской Конституции и является незаконным», - сказал ван Ромпей. Он также подчеркнул, что «ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кроме того, ван Ромпей отметил, что в случае отсутствия деэскалации на Украине Евросоюз примет решение о дополнительных мерах.

«В случае отсутствия деэскалации ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как визовые ограничения, замораживание активов и отмена саммита Россия – ЕС», - сказал он, добавив, что если Россия не сможет добиться деэскалации, это серьезно скажется на отношениях между Еевросоюзом и Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2